Какое российское оружие может заинтересовать Азербайджан? - ЧАСТЬ 1 - ФОТО

2017/12/400214682_1512378350.jpg
Прочитано: 12039     17:15     04 ДЕКАБРЯ 2017    
Российское оружие (в отличие от космических услуг) весьма конкурентно и востребовано на мировом оружейном рынке. Этому есть несколько причин – относительная дешевизна, простота в обслуживании, высокая надежность, неприхотливость, унификация многих образцов техники, значительный (как правило) ресурс для модернизации и т.д. Кроме того, российская техника активно используется в «горячих точках» по всему миру. Последний пример - это война в Сирии. В результате российская «оборонка» постоянно модернизирует продукцию с учетом опыта военных конфликтов.

Вышесказанное, конечно, вовсе не означает, что абсолютно все российское оружие – самое лучшее в мире. Нет. Американские, израильские, британские, французские и китайские образцы вооружения идут с ним наравне, а в некоторых компонентах и превосходят. Особенно это касается американцев. Но вот незадача – чрезмерное увлечение новыми технологиями сыграло с западными производителями оружия злую шутку. Ведь чем больше напичканы электроникой танки, самолеты, корабли и т.д., тем выше шансы отказа этой самой электроники. В этом плане российское оружие часто выглядит попроще, но зато обладает большей надежностью и безотказностью в бою, лучшей ремонтопригодностью, особенно в полевых условиях, что очень важно.

Азербайджан – традиционный покупатель российского оружия, и вот уже более 10 лет, как начались массовые его закупки. В результате в арсенале Азербайджанской Армии появились современные танки Т-90, самоходные орудия «Мста-С», зенитная система С-300 и т.д. Но жизнь не стоит на месте, появляются все новые и новые виды оружия, а уже существующие модернизируются. И у России сейчас появляются все новые и новые виды вооружения, которые могут значительно усилить Армию Азербайджана. О чем же идет речь?

В этом ряду первой можно назвать российскую тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек». 24 такие машины уже стоят на вооружении Азербайджанской Армии, сейчас же для них изготовлены новые термобарические боеприпасы. Машину создали на базе танка Т-72. Весит она 46 тонн, оснащена кассетой с 30 или 24 направляющими, в которые заряжаются 220-миллиметровые термобарические ракеты. Один залп накрывает площадь до 400 метров, а термобарический боеприпас создает облако температурой до 3000 градусов. Дальность стрельбы - 6 км, максимальное отклонение - 10 м.



Целями «Солнцепека» являются бункеры, укрепленные позиции, скопления пехоты и техники. Из его преимуществ можно отметить быстрое развертывание и моментальное уничтожение живой силы и техники противника на большой площади. При этом полный залп при стрельбе максимальным темпом занимает от 6 до 12 секунд, что позволяет сравнить его эффективность с продолжительным огневым налетом артиллерийской батареи. Подвижная машина сразу же после залпа может быстро переехать на новую позицию, не дожидаясь ответного удара противника – благо, максимальная скорость у нее 65 километров в час.

Новые же термобарические боеприпасы увеличенной мощности позволяют намного усилить эффект от объемных взрывов. В условиях азербайджанского театра военных действий это означает, что в горах взрывные волны от ракет «Солнцепека» будут отражаться от скал и многократно накладываться друг на друга, а выжженный кислород и последующий за этим скачек давления уничтожат все живое…

В ряду интересных новинок российского оборонпрома, которые могут пополнить арсенал Азербайджанской Армии, можно назвать истребитель-бомбардировщик Су-30. При этом сам самолет не новый – таковым его делают постоянно появляющиеся все новые модификации. Нынешние Су-30КН различных модификаций позволяют самолету соответствовать классу 4++, а преимущество доказано во время учебных боев с американскими и европейскими истребителями. Более 600 самолетов, проданных Россией по всему миру – показатель того, что на рынке вооружений этот самолет котируется. Думаю, что Азербайджан, приобретающий всегда самое качественное оружие, заинтересован в покупке Су-30.



Для усиления ВМС Азербайджана Россия может представить для продажи различные корабли нового поколения – корветы, фрегаты, ракетные катера и катера береговой обороны. Особенностью всех этих российских кораблей является то, что при достаточно небольшом водоизмещении они несут мощное вооружение - ракеты класса «вода-земля» и «вода-вода», множество зенитных ракет большой дальности полета и артиллерию калибра 100 мм. Они стали бы заметным усилением ВМС Азербайджана.

На увеличение мощности военных флотов западных стран Россия ответила появлением новой противокорабельной ракеты. Ее можно спрятать где угодно, а «рой» таких ракет способен на расстоянии 300 км потопить самый современный американский эсминец. Также для вооружения кораблей ВМС Азербайджана и укрепления береговой обороны весьма бы подошла новая российская противокорабельная ракета модернизированной версии типа Х-35. Ее дальность увеличена более чем вдвое – со 120 км до 300 км, наведение ее на цель осуществляется с помощью беспилотников и подводных роботов, а в качестве носителей будут выступать как корабли и авиация, так и береговой ракетный комплекс «Бал». Небольшие габариты (до 4,5 метров) и масса изделия в сочетании с мощной боевой частью (145 кг), способность двигаться на подходе к цели на высоте всего 4 метра над поверхностью моря, помехозащищенная комбинированная автономная система самонаведения, относительно невысокая стоимость ракеты позволяют рассматривать ее как реальный вариант усиления азербайджанских ВМС.



Большой интерес представляют российские новинки зенитно-ракетных средств. Так, новая зенитная ракетная система средней и малой дальности «Ермак» предназначена для эшелонированной обороны мобильных группировок и наземных объектов от массированных авиаударов противника как на марше, так и на позициях. В ней будут пусковые установки, аппаратура обнаружения целей, плюс система очень мобильна. Согласно заявленным тактико-техническим характеристикам, высокомобильная помехоустойчивая ЗРС средней и малой дальности «Ермак» сможет обнаруживать аэродинамические цели на дальности до 250 км, а их ближняя и дальняя граница поражения целей составляет 0,2–120 км. При этом «Ермак» будет способен одновременно обстреливать 48 целей против 24 у «Бук-М2».

Учитывая то, как любят армяне пытаться (хоть и безуспешно) засылать диверсионные группы в тыл Азербайджанской Армии, интерес вызывают и российские боевые противодиверсионные машины «Тайфун-М». Они предназначены для контроля позиционных районов в радиолокационном, оптическом и инфракрасном диапазонах, и для уничтожения диверсионно-разведывательных групп противника.



Кроме того, учитывая, как насыщены войска современных армий средствами ПВО, можно сказать, что пригодился бы Азербайджанской Армии и комплекс «Президент-С». Устанавливаемый на вертолеты, комплекс бортовой обороны способен выявить угрозу атаки защищаемого летательного аппарата истребителями, зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами противника. Он может поражать и подавлять оптические головки самонаведения авиационных и зенитных управляемых ракет, включая головки самонаведения ракет переносных зенитных ракетных комплексов. «Президент-С» предназначен для индивидуальной защиты боевых вертолетов Ка-52, Ми-28 и Ми-26.

…Во второй части материала мы расскажем читателям Armiya.az о том, какие российские новинки могут послужить усилению бронетанковых войск Азербайджана, средств РЭБ, фронтовой авиации и т.д.

Продолжение следует…

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны   ВС   Карабах   вооружение