Военная полиция РФ нашла в Алеппо цеха ИГ по производству оружия и взрывчатки

17_12_06_1512546925.jpg
Прочитано: 2509     16:05     06 ДЕКАБРЯ 2017    
Военнослужащие РФ обнаружили в Алеппо склады ИГ с оружием и взрывчаткой при помощи местных жителей. Все опасные вещества и предметы были вывезены саперами, сообщает Armiya.az со ссылкой на tvzvezda.ru.


Военная полиция России, работающая в сирийском Алеппо, благодаря местным старейшинам обнаружила в районе Сахур огромные склады ИГ с оружием, боеприпасами и взрывчаткой, которые бросили при отступлении боевики.

Отмечается, что российские военные проводили инспекцию места, кода должны были доставить гуманитарную помощь. В этот момент к ним подошел местный житель Аднан Аиса, который рассказал, что местные жители опасаются, что в помещениях брошенных боевиками, может быть взрывчатка.

«Там в домах какие-то станки, порошки в мешках. Мы боимся, что это взрывчатка, и они здесь делали свои бомбы. Мы хотим попросить ваших солдат посмотреть, что это», - сказал он.

Российские военнослужащие обнаружили целую сеть цехов ИГ, где помимо готового оружия, находились станки, детали, взрывчатые вещества, поражающие элементы для изготовления готового оружия. Другой местный житель Шабан Мавас сообщил, что до прихода боевиков в Сакуре у него была слесарная мастерская.

«Когда пришли игиловцы, они нас выгнали отсюда. Я не знаю, что они здесь делали, но, судя по тому, что я увидел, когда вернулся, они производили здесь оружие, чтобы нас убивать и разрушать наши дома»,- сказал он.

Кроме оружия, в помещениях были найдены записи с инструкциями по пользованию американских противотанковых ракетных комплексов Dragon.

Старший группы военной полиции Александр Харгел заявил, что после тщательной проверки всех помещений, на место были вызваны саперы и сирийские спецслужбы, которые вывезли опасные предметы, дав людям возможность вернуться в свой район и жить в своих домах без страха за свою жизнь.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РФ   ИГИЛ   оружия   взрывчатки