Спюрк выходит на тропу войны с Сержем Саргсяном – ПО СЛЕДАМ ЗАЯВЛЕНИЯ СНБ

2017/12/serz-sargsian-800x534_1513410998.jpg
Прочитано: 4508     16:29     16 ДЕКАБРЯ 2017    
Как уже сообщалось, Служба национальной безопасности (СНБ) Армении выступила с «сенсационной» новостью: армянские чекисты раскрыли преступную сеть, целью которой была подготовка и реализация террористических актов на территории республики.

Согласно сообщению пресс-центра СНБ, «в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий выяснилось, что гражданин США, по национальности армянин Р.К. в сентябре 2017 г. в социальной сети Facebook открыл страницу на имя «Martin Avagyan», где публиковал материалы касательно группы «Бойцы во имя справедливости», стратегии группы, составе, правилах безопасности и конфиденциальности. С помощью той же страницы распространялись прямые призывы к насилию в отношении правоохранителей и должностных лиц Армении, призывы взрывать, поджигать и с помощью подобных действий формировать атмосферу всеобщего страха. Согласно предварительным данным, Р.К, с целью дестабилизации ситуации в Армении, запугивания населения, формирования атмосферы страха, воздействия на государственные органы, убийства или нанесения тяжких телесных повреждений представителям власти, а также с целью вербовки исполнителей этих преступлений, попытался создать преступное сообщество, вовлекая как проживающих в Армении, так и за ее пределами, армян. Помимо этого, то же лицо советами, указаниями, а также финансовыми средствами подготавливал посредством сообщников террористические действия на территории Армении. В рамках возбужденного СНБ уголовного дела принято решение привлечь указанное лицо в качестве обвиняемого по ч.1 статьи 34-223 и п.1 ч.3 статьи 35-217 УК, избрать арест в качестве меры пресечения, и объявить в розыск. Учитывая, что обвиняемый является гражданином США, проживает на территории США, выяснено его место жительства и данные переданы Генпрокуратурой в компетентные органы США для предотвращения планируемого преступления. Соответствующие подразделения СНБ принимают меры для выявления сообщников Р.К. в Армении».

Впрочем, армянским журналистам, в отличие от мордоворотов СНБ, довольно быстро удалось установить местонахождение Роберта Куркяна (именно он скрывался под ником «Martin Avagyan») и даже взять у него интервью, в котором он, в частности, заявил: «У меня не было и нет никакой группы, у меня была мысль, которая понравилась народу и ввергла власти в ужас. Я высказал мысль, которая, в связи с обстоятельствами, понравилась нашим армянам, разбросанным по свету, и если посмотреть с этой точки зрения, можно сказать, что у меня есть единомышленники. Как всегда, СНБ искажает факты. Национальной безопасности нет, есть Серж Саргсян и Служба, обеспечивающая безопасность Республиканской партии».



То есть, Куркян не подтвердил, но и не опроверг информацию СНБ о том, что он и его единомышленники готовили террористические действия в республике, направленные против действующей власти. И, тем не менее, деятельность американского армянина в соцсетях серьезно обеспокоила карательные органы Армении. Да так сильно, что заставила их выступить с экстренным сообщением. Что же произошло? В данном материале мы попытаемся дать ответ на этот вопрос.

Дело в том, что у Сержа Саргсяна на носу судьбоносный апрель 2018 года, когда он собирается пересесть из кресла президента в кресло премьер-министра, который, согласно инициированным «карабахским кланом» конституционным поправкам, и станет главой государства, а президент будет выполнять лишь представительские функции. Во властных кругах Армении была проведена соответствующая зачистка с целью нейтрализации возможных соперников Саргсяна в апреле 2018 года. Нетронутым остался только действующий премьер-министр Карен Карапетян, тронуть которого Саргсян не смеет – глава правительства считается креатурой Кремля, и выступление против Карапетяна может быть расценено в Первопрестольной как посягательство на ее интересы. А это чревато для любой армянской власти.

Но не только Карен Карапетян беспокоит Саргсяна и его окружение (есть опасение, что в самый последний момент Москва может поменять свое мнение и сделать ставку на Карапетяна). Тревожные импульсы поступают как снизу, от армянского общества, так и от армянской диаспоры, в первую очередь, в Европе и США.



Сильно зависящая от дотаций диаспоры, армянская власть не может не учитывать царящие в Спюрке настроения. А они сегодня – радикально антисаргсяновские (вспомним хотя бы митинги против Саргсяна в США).



И это понятно – за последние годы Армению покинуло огромное количество людей, которые, спасаясь от авторитарного режима и нищеты, пополнили ряды Спюрка. В результате массовой миграции из страны десятки, сотни сел и даже города опустели. Люди уезжают целыми семьями, навсегда бросая Армению из-за невозможности заработать на хлеб. Кстати, согласно данным на сайте Департамента внутренней безопасности США, гражданами США за десять лет стали более 27 тысяч выходцев из Армении. Естественно, этих людей не может не возмущать возня Саргсяна с пересадкой из одного кресла в другое ради сохранения собственной власти. То есть, общественно-политические процессы, происходящие в Армении, не могут не волновать диаспору. Спюрк видит, что благосостояние жителей Армении неуклонно ухудшается, несмотря на то, что регулярно организовываются всевозможные марафоны, посредством которых в Армению вбухиваются огромные финансовые средства. И которые успешно оседают на счетах Саргсяна и его окружения. Диаспора видит, что Армения превратилась в полицейское государство, что президент с его окружением и олигархи-монополисты в открытую грабят Армению.



Главным виновником всех бед Армении диаспора видит Саргсяна. И именно с его уходом Спюрк связывает возможность улучшения имиджа Армении на международной арене и послабления внутри страны. Но Саргсян уходить не собирается. Надеяться на то, что его удастся «уйти» с помощью выборов – наивно, так как все выборы в Армении тотально фальсифицируются в пользу Саргсяна и Республиканской партии. Значит, остается единственный способ избавления Армении от этой клики – вооруженное сопротивление. Именно этот способ избавления от «карабахского клана» во главе с Саргсяном сегодня активно обсуждается в армянском сегменте соцсетей. И это не могло не обеспокоить Саргсяна, учитывая огромные финансовые возможности диаспоры и острое недовольство внутри страны.

Кстати, об остром недовольстве Саргсяном и его кликой свидетельствует и интервью члена городского совета Глендейла Заре Синаняна. По его словам, проживающие в Глендейле армяне участвуют в акциях в защиту «Сасна црер», и явно враждебно настроены по отношению к правящей группе РА.

«Люди, которые живут здесь и являются гражданами Соединенных Штатов, чувствуют себя намного более защищенными в свободе слова, чем люди, которые живут в полуавторитарных условиях в Армении. Противники режима Саргсяна гниют в тюрьме, в условиях Соединенных Штатов это, конечно, невозможно», - сказал Синанян.



Таким образом, нетрудно догадаться, почему Саргсяна и его репрессивный аппарат так сильно обеспокоили данные армянских чекистов о том, что диаспора сплачивается против авторитарного режима в преддверии апреля 2018 года. Напуганные прошлогодним мятежом «Сасна црер» армянские власти понимают, что Спюрк – противник серьезный. Достать недовольных невозможно, как и упрятать их в тюрьму. А значит, чем ближе апрель 2018 года, тем больше мартинов авагянов встанет на пути криминально-олигархического клана.

Б.Б.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Серж-Саргсян   Армения