Студент Ереванского госуниверситета о горьких реалиях армянской армии

17_12_22_1513922503.jpg
Прочитано: 3036     14:02     22 ДЕКАБРЯ 2017    
«Одни солдаты питаются (присылаемыми из дома передачами), другие остаются голодными».

Как передает Armiya.az со ссылкой на armenianreport, член инициативы «Ради развития науки» Давид Петросян, объявивший голодовку 18 декабря, записал видеопослание, на котором высказался о ряде существующих в армянской армии проблем, которые, как отметил студент, необходимо устранить.

«Мы должны говорить об этих проблемах, если хотим довести армию до уровня израильской», — в частности, отмечает Петросян.

Армянская армия, по его словам, является «уплотненным вариантом» нашего общества. «В основном первая настроенность призывника такова, что он прибыл в среду, где два года должен бороться за существование. Должны быть уставные отношения, но это не значит, что офицер может разговаривать с солдатом, как пожелает».

По мнению уже отслужившего Петросяна, «такая же ситуация царит в батальонах и на постах».

«Происходящее в батальоне переносится на посты. Не может быть такого, чтобы в батальоне все друг с другом передрались, а на посту все дружили. Поэтому на постах возникают такие проблемы, как стрельба, случаи самоубийств, ругань».



Противник отмены права на академическую отсрочку высказался и о 3400 драмах ($7), выдаваемых солдатам министерством обороны.

«Много говорят об этих 3400 драмов, однако не говорят о том, где тратится эта сумма. Получив ее, солдат сразу же идет в чайную за сладким. Он не использует эту сумму в иных целях. Этого не хватает на личные нужды, поэтому у нас и действует институт передач. Родители отправляют своих детей в армию, но ежемесячно посылают им более 10 000 драмов. Но при нынешних социальных условиях не все семьи в состоянии помогать своим детям-солдатам. В результате одни питаются, другие остаются голодными», — рассказывает Петросян.

Он не обошел стороной и военную полицию: «Сколько человек позвонит в полицию, став свидетелем преступления? В армии та же проблема. Солдата заставляют обращаться к лейтенанту, если бьют его друга, мол, тот, в свою очередь, обратится в военную полицию, и они решат этот вопрос. Разве люди готовы к такому? Такое распространенное слово «настучать», хотим мы того или нет, добралось до армии. Этого не принимают не только солдаты, но и офицеры».

Серьезной проблемой в ВС остается поддержание связи с семьей при помощи телефона. «Давайте отправимся в любую роту и посмотрим, во скольких из них есть три полагающихся телефона. Либо какой-нибудь лейтенант продал его из-за своих долгов, либо кто-то украл. В результате у солдат свои телефоны. Офицеров заставляют следить за тем, чтобы телефонов не было, или быть в курсе при их наличии». Это поле, по словам Петросяна, тоже не регулируется.

Визиты чиновников в приграничную зону и их поведение Петросян считает способом пиара. «Отправляются на посты, фотографируются у какого-нибудь камня, фотографируются с солдатом, в лучшем случае отвозят шоколад и якобы так они думают об армии. Но эти действия исходят из личных амбиций. Повышение собственного рейтинга за счет солдат, армии. Это недопустимо».

Петросян вспомнил и о поведении чиновников в дни эскалации карабахского конфликта в апреле 2016-ого: «На постах есть места для солдат, где можно спать. Когда приезжают эти люди и остаются ночевать, 18-летнему парню стыдно сказать «дядя, настало мое время поспасть, я должен выспаться». Даже офицер не может ему сказать, что он должен вымыть тарелку, из которой ел. Эту тарелку потом моет солдат. И это становится причиной для проблем между солдатами».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   студент   реалии