Жертва «дедовщины» в армянской армии бежал из Карабаха в Ереван (ФОТО)

18_01_21_1516524345.jpg
Прочитано: 4374     16:48     21 ЯНВАРЯ 2018    
Армянские солдаты, служащие в оккупированном Карабахе, постоянно подвергаются избиениям и оскорблениям, как со стороны офицеров, так и со стороны военной полиции.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, одна из жертв «дедовщины» в армянской армии – рядовой по имени Эдгар Акопян – в поисках «справедливости» бежал из оккупированного Карабаха в Ереван.

Сообщается, что сбежавший солдат не знает города и в настоящее время остается в доме своих знакомых. Он также не знает, к кому обратиться за помощью и пожаловаться на избиения, психологическое давление и оскорбления, которым он подвергался в армии.



На одной из станций ереванского метро с Эдгаром встретился журналист, которому он и рассказал обо всем, что приключилось с ним в Карабахе.

«Я приехал в Ереван и, как минимум, я надеюсь, что меня здесь услышат. Я служу в городе Аскеран с марта 2017 года. После первого месяца службы у меня появилось заболевание почек, и я чувствовал, как ухудшается мое здоровье. Я доложил об этом руководству воинской части и попросил их отправить меня на лечение в Ереван. Два - три месяца до этого я чувствовал почечные колики. Они отправили меня в ханкендинскую больницу, а оттуда в Ереван в Мурацанский госпиталь. Мне сказали, что я должен пройти лечение», - рассказал армянский солдат.

Эдгар трижды обращался к командованию воинской части, чтобы ему дали разрешение лечь на лечение, и хотя бы не посылали на передовую. «Командир рвал мои обращения, даже когда я пришел с матерью, он не принял мою маму, он сказал мне, что либо я пойду на передовую, либо пойду под суд», - говорит Эдгар.

По словам армянского солдата, всякий раз, когда он пытался защитить свои права, руководство воинской части бросало ему в лицо фразу: «Это тебе не Армения, жалуйся кому хочешь». Еще чаще ему приходилось слышать ругательства и оскорбления в свой адрес. В последнее время терпеть это у него уже не было сил. Его не раз избивали сотрудники военной полиции.

Э.Акобян рассказал, что в ночь с 8 на 9 января военные полицейские забрали его в следственный отдел. Там начальник и еще двое других сотрудников следственного отдела до 6 утра избивали его, словесно оскорбляя при этом, а затем посадили в изолятор. Через два часа Эдгара снова привели в отдел. Там начальник продолжил свою экзекуцию над солдатом, несколько раз ударив его по больным почкам, а затем Акобяна выволокли из здания и заставили стоять на коленях на строевой площадке.

Затем начальник приказал своим сотрудникам, чтобы те пинали и били коленопреклоненного солдата до тех пор, пока он не потеряет сознание. В последний раз, 5-6 дней назад его избили, когда он хотел покинуть воинскую часть. Причем били Акопяна так, чтобы не оставлять на теле следов. А однажды его в сопровождении военных полицейских насильно доставили на передовую позицию.

«Меня насильно держат на военной службе. Я хотел бы служить, но плохо себя чувствую. Я бы все мог сделать, только не хочу идти на передовую. Мы как будто бы в плену», - жалуется Эдгар.

Армянский солдат пошел с жалобой в Минобороны Армении, однако его там даже на порог не пустили.

Отметим, что Эдгар Акопян родился в Ереване в 1991 году. В семье их было 11 детей. Родители его не смогли жить в Ереване и потому переехали всей семьей в оккупированный Лачин, где живут в селе Тезекенд. Родители солдата в курсе этого его шага. Акопян обратился с заявлением в связи с произошедшим к омбудсмену.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   дедовщина