Азербайджанские БЛА и армянские бла-бла-бла

2018/01/d6995a8b072e524da727a9434a5551c5_1516694371.jpg
Прочитано: 4735     15:55     23 ЯНВАРЯ 2018    
В минувшее воскресенье руководство сепаратистских сил в Карабахе заставило изрядно попотеть не только своих борзописцев, которые сочиняют сказки «Об обстреле со стороны Азербайджана», но и своих мастеров-«самоделкиных». Сепаратисты решили «наглядно» представить миру, каким оружием якобы их поражает Азербайджан.

«Самоделкины» постарались, и публике было продемонстрировано «нечто» - проволока, чека от гранаты, ее осколки и... разбитый стакан. По версии «братьев Гримм» и «Андерсонов» из штаба сепаратистов, данная конструкция прилетела на азербайджанском беспилотном летательном аппарате (БЛА) со стороны противника. «Противник в том же направлении применил еще один ударный беспилотник, однако на этот раз сбросил ручную гранату, замурованную в обычный стакан», - пояснили армянские вояки.



Знаете, если бы они сказали, что видели аиста, несущего в клюве ребенка, я бы поверил больше. Это же не азербайджанский стакан! Азербайджанский стакан - «армуд», совсем другой формы, он имеет изгибы. Это мы пошутили. А если серьезно, то, конечно же, сказанное армянами - чушь несусветная. Азербайджанская Армия использует беспилотники, но не будет никогда использовать такую ненадежную конструкцию, чтобы рисковать дорогой техникой. И ради чего? Чтобы убить или покалечить одного-двух оккупантов? Овчинка выделки не стоит.

Азербайджан сам производит БЛА и закупает их у Израиля. Азербайджанские беспилотники - это летательные аппараты «Zərbə-KМ» (осколочно-фугасный с увеличенной силой действия), «Zərbə-KH» (с кумулятивной боеголовкой), способный определить и уничтожить с расстояния 100 км живую силу врага, военную технику и военные объекты.

Израильские беспилотники Orbiter1K, закупаемые, в частности, Азербайджаном, относятся к дронам-камикадзе. Данный дрон предназначен для поражения наземных целей и представляет собой беспилотный барражирующий боеприпас, который запускается при помощи катапульты и может продержаться в воздухе до 3 часов. Обладает уникальной боеголовкой, конструкция которой делает почти бесшумной атаку Orbiter 1K по противнику. Дрон также оснащён датчиками для обнаружения цели. После обнаружения цели беспилотник подрывается вместе с ней. В случае если цель не обнаружена, дрон отзывается и приземляется при помощи уловителя.

То есть и азербайджанский, и израильский беспилотники обладают боеголовками, которые уж точно не сравнимы с демонстрируемой армянскими «умниками» лимонкой.
И самое главное - милитаристский армянский агитпроп показывает «игрушку», но не показывает «елку», то есть сам беспилотник. Если граната взорвалась, то, по идее, и самому летательному аппарату не поздоровилось бы, и его обломки должны были бы оказаться рядом. Ну и где они, братья Гримяны и Андерсяны?

В отличие от армян, Минобороны Азербайджана не бывает голословным и всегда демонстрирует подбитые вражеские беспилотники. А армяне голословны: «бла-бла-бла» и нет серьезных доказательств.



Знаете, война, вообще, грязное дело, на войне врут, дезинформируют, вводят в заблуждение, проводят психологические атаки, запугивают, либо, наоборот, создают ложную уверенность у противника. Это война. Но я всегда думал - говоря о своем противнике, стоит ли его уничижать? Ведь это унижает и самого автора пропаганды. Получается, что он воюет с несерьезным, слабым противником, и это обесценивает ратный подвиг, прежде всего, его, пропагандиста, воина.

И армяне, утверждая «на нас летело нечто в стакане, что взорвалось», ставят в нелепое положение прежде всего, самих себя. А продемонстрированная конструкция - это, скорее, модель кустарной карабахской псевдогосударственности. Подвешенная на ниточке, напичканная устаревшим оружием, но хрупкая и бессмысленная. Эту фотографию с разбитым стаканом можно повесить в галерее поп-арта и так и назвать: «Карабахская псевдогосударственность». Так и передайте вашим «самоделкиным», господа сепаратисты.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: