Флагман 7-го флота ВМС США прослужит еще 20 лет после ремонта

18_01_24_1516794709.jpg
Прочитано: 4892     20:28     24 ЯНВАРЯ 2018    
Флагман 7-го флота ВМС США – командно-штабной корабль «Блю Ридж» (Blue Ridge), проходящий ремонт и модернизацию на морском заводе в Йокосуке (Япония), перевели из сухого дока к достроечному причалу.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Naval Today, работы в сухом доке продолжались 19 месяцев. За это время заменены и обновлены множество систем «Блю Ридж».

В том числе, на борту установлен новый компьютерный комплекс CANES (Consolidated Afloat Networks and Enterprise Services), который обеспечивает контроль за всеми корабельными подсистемами; модернизирована энергетическая установка, завершена реконструкция вентиляционных систем.

Как рассказал журналистам командир «Блю Ридж» капитан Бретт Э. Крозье, к настоящему моменту на ремонт корабля потрачено более 120 тысяч трудодней гражданских работников и около 110 тысяч трудодней членов экипажа.

Но ремонт «Блю Ридж» еще далек от завершения. У достроечного причала продолжится модернизация инженерных и электросетей корабля, улучшение условий в жилых помещениях. «Нам потребуется еще примерно пять месяцев», – сказал капитан Крозье.

После этого «Блю Ридж» ожидает обширный учебный и квалификационный период, когда экипажу придется восстановить и подтвердить свои навыки по выполнению задач в море. Только после этого корабль вернется в состав 7-го флота ВМС США.

Ожидается, что капремонт «Блю Ридж» продлит срок его службы как минимум на 20 лет.

«Блю Ридж» считается старейшим боевым кораблем в американском флоте (парусник «Конститьюшн» номинально числится в составе ВМС, но используется как музей). Его заложили в феврале 1967 года, спустили на воду в январе 1969 года, а в эксплуатацию ввели в ноябре 1970 года. По этому проекту в 1971 году построен еще один командно-штабной корабль – «Маунт Уитни» (Mount Whitney), который несет службу в качестве флагмана 6-го флота ВМС США.

Полное водоизмещение «Блю Ридж» – 19,6 тысячи тонн, длина корпуса – 194 метров, ширина – 33 метра.

Развивает скорость до 23 узлов. На вооружении стоят две 25-мм пушки, восемь 12,7-мм пулеметов, две 20-мм зенитные артиллерийские установки и комплекс противокорабельных ракет ближнего действия. Несет на борту два вертолета класса SH-60 «Сихок».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: флагман   США   флот