Горькое отрезвление страны-оккупанта

2018/01/44t_1516965383.jpg
Прочитано: 4071     19:31     26 ЯНВАРЯ 2018    
Армения – страна, не заслужившая уважения даже среди государств, с которыми состоит в одних политико-экономических и военно-политических союзах. Доходит эта очевидная истина до армянской стороны с большим трудом и запозданием, хотя фактов, свидетельствующих о давно уже имеющейся тенденции, более чем предостаточно. И все же, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Я же приведу пример того, как происходит это отрезвление. Отношения между Азербайджаном и Беларусью усиливаются с 2002 года и за последние десять лет Азербайджан приобрел у Беларуси оружия на полмиллиарда долларов. Эти данные привел во время обсуждений на тему «Динамика безопасности в соседстве Армении» в Армянском Институте международных отношений и безопасности (АИМОБ) ассоциированный эксперт этой организации Геворг Меликян.



Этот, с позволения сказать, эксперт удивлен тем, что армянские СМИ затронули этот вопрос только в конце 2017 года, заявив, что Азербайджан перечислил 170 миллионов долларов за белорусский «Полонез». Меликян, видите ли, обеспокоен отсутствием дискуссий по этому вопросу в армянской прессе, потому что, по его мнению, речь идет об очень серьезной военной технике, которая, по сути, является ответом на привезенные в Армению «Искандеры». Более того, Геворг предупреждает, что Азербайджан и Беларусь создают совместное предприятие в Гяндже, где будут производить военные тягачи.

Сразу позволю себе небольшое замечание. Военно-техническое сотрудничество Беларуси с Азербайджаном длится уже 16 лет. Долгое время Баку был одним из основных покупателей у Минска вооружений и военной техники советского производства из арсеналов бывшего Белорусского военного округа. Так что, уже в этом Меликян не прав.

И еще. Согласно данным Регистра обычных вооружений ООН, с 2002 по 2012 годы Азербайджан приобрел у Беларуси 153 танка Т-72 (из 271 поставленного Минском на экспорт), 120 буксируемых артиллерийских систем Д-30 калибра 122 мм, 12 самоходных артиллерийских установок 2С7 «Пион» калибра 203 мм, 60 колесных бронетранспортеров БТР-70, 11 штурмовиков Су-25.



Таким образом, в этот период Азербайджан находился в лидерах по закупкам у Беларуси различных видов вооружения: на первом месте по закупке танков и артиллерии; на втором — по закупке бронетехники, на третьем — по закупке боевых самолетов. И сейчас это военно-техническое сотрудничество между Баку и Минском углубляется. И плевать хотели в Азербайджане и в Беларуси на мнение армянской прессы, лично Геворка Меликяна и официального Еревана, включая лично президента РА Сержа Саргсяна. Не та Армения страна, чтобы из-за нее Беларусь отказывалась от взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном. И президент РБ Александр Лукашенко многократно подчеркивал прекрасный уровень отношений между нашими странами. Сколько бы не кричала Армения, сколько бы она не «звала милицию». Ей суждено вечно терпеть все то, что с ней вытворяют. Ведь, в противном случае, РА придется сетовать на весь мир. Дело в том, что Азербайджан закупает вооружение не только у Беларуси. Так, в 2012—2016 г.г. закупки Азербайджаном вооружений превысили соответствующие показатели Армении в 20 раз. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Все дело в возможностях нашей страны. Они многократно выше, чем у Армении, которая вымаливает помощь, давно стоя на паперти.

Армения хочет, чтобы ей поставляли все если не даром, то по очень низким ценам, да еще и в кредит. Тогда, как Азербайджан платит «живые деньги». Именно поэтому не Армении, а Азербайджану продают оружие многие страны мира, включая Израиль и Россию, на которые в Ереване чаще и громче всего повизгивают.
Возмущается армянская сторона и Украиной, Пакистаном, Турцией. Или, вот, например, Казахстаном. Тот же Геворк Меликян вдруг осознал, что в настоящее время формируется военное сотрудничество Пакистан-Турция-Азербайджан-Казахстан. «Они планируют выпускать баллистические ракеты. Иными словами, Казахстан также поможет Азербайджану вооружаться», - сетует армянский эксперт.

Мне лично непонятно, что его удивляет. Ведь пару лет назад имел место прекрасный пример того, на каких позициях стоит Казахстан. Во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане, в котором принимал участие также президент Армении Серж Саргсян, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев зачитал письмо президента нашей страны Ильхама Алиева, в котором, в частности, содержалось требование о включении Армении в Таможенный союз без Нагорного Карабаха. Помню, Серж Саргсян тогда сидел, как в воду опущенный. И что в итоге? В итоге, РА вошла в ТС в своих советских границах, по сути признав себя странно-оккупантом.



А мы увидели, что даже в ЕАЭС, членом которого является РА, ее никто и в грош не ставит. Это – логичный итог той политики, которую проводит официальный Ереван. И эта очевидная истина только сейчас доходит до ереванских экспертов.
«Официальный Ереван призывает нас рассказывать сказки о развале Азербайджана, и вместо того, чтобы верить им, нужно следить за шагами, которые говорят не в нашу пользу. Азербайджан на несколько шагов впереди нас», - с грустью сетует Геворк Меликян.

Вот тут он прав. Хотя, от признания очевидного участь РА не изменится.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: