В Армении молодой езид оказался в заложниках у военкомата

18_02_12_1518439193.jpg
Прочитано: 3079     21:00     12 ФЕВРАЛЯ 2018    
В Армении молодой парень-езид Алик Хасанян оказался в заложниках.

Как передаетArmiya.az со ссылкой на армянские СМИ, езид по национальности 31-летний Алик Хасанян не жил в Армении с 7-летнего возраста. По его словам, все это время он жил как беженец в России и Германии.

Он уже 3 года обивает пороги государственных инстанций, чтобы получить удостоверение личности. Когда-то в паспортной службе Аштаракской территории ему отказались выдать документ по причине отсутствия регистрации в военном комиссариате.

А в комиссариате у него потребовали оплатить штраф за уклонение от военной службы до 27 лет в размере 3 миллиона 600 тысяч драмов. Напомним, что до 2015 года штраф для уклонистов от армии в Армении составлял 1 миллион 800 тысяч драмов, а с прошлого года он увеличился в 2 раза. Таким образом, молодой человек лишен каких-бы то ни было прав и в любую минуту может быть арестован за уклонение от службы в армии.



По словам Алика Хасаняна, он родился в селе Циацан недалеко от Эчмиадзина. Его отец Абузат Хасанян в 1993 году вместе с семьей уехал в Россию. Мальчик покинул Армению, когда ему было 7-8 лет, а потом вернулся в Аштарак, откуда перебрался в город Абовян, где жил на съемной квартире.

Из военного комиссариата Абовяна Хасаняна вызвали и потребовали отплатить штраф в 3,6 млн драмов. Ситуацию прокомментировал адвокат НПО «Журналисты во имя прав человека». По его словам, Алик Хасанян не считается гражданином Армении, и он не состоит на учете в военкомате Абовяна. Что касается штрафа за уклонение от армии, то он положен только гражданам страны, коим Алик Хасанян не является, поскольку у него нет документа, подтверждающего гражданство Армении. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян скептически отнесся к заявлениям о том, что комиссариат требует выплатить деньги. Хасаняна снова вызвали в военкомат Абовяна и начали заново проверять всю информацию, которую он дал.

Стало известно, что он жил в России с правом временного проживания, затем в 2010 году уехал в Германию. 24 сентября 2015 года он был депортирован из Германии в Армению. В Германии у него был статус беженца, однако германское правительство решило депортировать его, ссылаясь на то, что в Армении не идет война.

В связи с этим в Миграционной службе Армении заявили, что наличие у Хасаняна статуса беженца вызывает сомнения, поскольку беженцев обычно не депортируют.
В Комитете беженцев Армении сообщили, что где-то была регистрация его возвращения в Армению и об этом ему был дан некий документ.

Алик Хасанян заявляет, что никакого нарушения закона с его стороны не было. Он обращался в службу безопасности и в аэропорт Звартноц, однако ему не выдали никаких документов. У него на руках имеется лишь свидетельство о рождении. Плохо говорящий на армянском языке Хасанян не знаком с Ереваном. Алик хотел бы поехать к своей матери в Краснодар, однако в настоящее время он оказался заложником в Армении. В настоящее время вопросом занимается правозащитная организация.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: