Турция и Израиль сохранят нейтралитет в случае российско-американской войны – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

2018/04/rve6fyetnkqh_1523527966.jpg
Прочитано: 2749     18:14     12 АПРЕЛЯ 2018    
Сегодня ситуация вокруг Сирии действительно весьма напряженная и вероятность военного столкновения России и Запада в этой точке земного шара, несомненно, крайне велика.

Об этом Armiya.az заявил российско-израильский политобозреватель Исраэль Шамир, комментируя напряженную обстановку на Ближнем Востоке.



По словам И. Шамира, любая мелочь может привести к военному столкновению между Россией и США в Сирии.

- Трамп вообще является крайне непредсказуемым товарищем и поэтому нельзя исключать того, что любая мелочь может спровоцировать американского президента на военное столкновение с Россией. Его поведение зависит от огромного количества факторов, причем, даже в личной жизни, - сказал Шамир.

Вместе с тем он выразил убежденность в том, что Израиль, в случае начала открытого военного столкновения между Россией и США в регионе Ближнего Востока, попытается сохранить нейтралитет.

- По опыту предыдущих ближневосточных войн можно предположить, что Израиль попытается отсидеться в стороне от российско-американского конфликта. Удастся ли ему отсидеться в стороне? Это уже будет зависеть от хода военных действий.
То же самое, кстати, относится и к Турции. Трудно представить себе сейчас, что Турция займет чью-то сторону в случае начала российско-американского конфликта. Максимум, что может предпринять турецкая сторона, так это закрыть проливы, что, кстати, будет больше помощью России, - сказал И. Шамир.

В свою очередь, известный американский аналитик, член консультативного совета Корпорации геостратегического прогнозирования в Чикаго Гордон Хан полагает, что военное столкновение России и США из-за Сирии вполне возможно.



- Война возможна, но пока, считаю, ни одна из сторон этого не хочет. Тем не менее, из истории мы знаем, что война начинается даже тогда, когда ее никто не хочет. Главная опасность сейчас - это случайное столкновение американских и российских самолетов в небе над Сирией или случайная гибель российских или американских солдат в результате авиаудара оппонента. Кажется, предупреждение Трампа о том, что Москва должна «готовиться» к авиаудару по сирийским войскам, можно считать сигналом о том, что Вашингтон отдаст приказ для авиаудара и что Москва должна обеспечить свою безопасность и передислоцировать российские войска. В любом случае, ситуация вокруг Сирии сейчас чрезвычайно опасная, - резюмировал Г. Хан.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: