Величайшее изобретение Израиля на вооружении Азербайджанской Армии

2018/04/81554481092990640360no_1524138072.jpg
Прочитано: 3601     20:00     19 АПРЕЛЯ 2018    
В канун Дня независимости израильтяне назвали самые значительные технологические достижения страны.

Как передает Armiya.az со ссылкой на vesty.co.il, в канун 70-летия Израиля министерство экономики и промышленности совместно с порталом Ynet провело опрос на тему: «Какое израильское изобретение вы считаете величайшим в истории?». В опросе приняли участие 63 тысячи израильтян.

На первое место с большим отрывом вышла тактическая система противоракетной обороны "Кипат- барзель" (на русском – "Железный купол"). Ее разработало предприятие РАФАЭЛ в ответ на угрозу массированных ракетных обстрелов израильской территории.

Д-р Дани Гольд, глава Управления исследований и разработок нового вооружения и технологической инфраструктуры в Министерстве обороны, вспоминает: "Решение разработать "Железный купол" было продиктовано несколькими причинами. Во-первых, обстрелы уже велись и приводили к гибели военнослужащих и гражданского населения. Необходимо было спасти жизнь людей. Во-вторых, мы ожидали, что уровень угрозы в дальнейшем лишь возрастет, а радиус действия ракетных систем противника увеличится. Еще одна причина заключалась в том, что мы стремились предотвратить войну. Нужно было предоставить политическому руководству определенную свободу маневра, избавить его от излишнего давления, дать время на принятие решений. Все это достижимо, когда у тебя в руках "Железный купол".

Система, которую начали разрабатывать в середине 2000-х в условиях жестких бюджетных ограничений, потребовала привлечения дополнительных ресурсов из частного сектора. Был назначен главный подрядчик - государственный концерн "Авиационная промышленность" - и налажено сотрудничество с 15 стартапами. Но, по словам Дани Гольда, поначалу люди отказывались верить в то, что со столь скромными средствами можно выполнить задание в рекордные сроки – всего за три года.

«Я познакомился и с технологией, и с людьми, - рассказывает д-р Гольд, - и у меня не было ни малейшего сомнения в том, что мы добьемся успеха. Потому что мы были просто обязаны прийти к успеху. Мы старались заранее определить риски и сделать все возможное, чтобы свести их к минимуму. Система "Железный купол" изначально обладала превосходными возможностями, а с тех пор, как она принята на вооружение, эти возможности значительно расширились».

Напомним, что ранее сообщалось о том, что на вооружении Азербайджанской Армии имеются многоцелевые РЛС Iron Dome («Железный купол»).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль   Железный-Купол