Ереванская «стабильность» и армянская «боеспособность»

2018/04/43401813_303_1524228137.jpg
Прочитано: 2985     21:00     20 АПРЕЛЯ 2018    
Уже несколько дней как Армению объяли митинги и шествия, возглавляемые депутатом от фракции «Выход», председателем партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном. Митингов такого масштаба, по признанию одного из оппозиционеров Сасуна Микаеляна, не было аж с 1988 года, со времен «миацума». Ну, оно и неудивительно: армянский народ тоже не мазохист - он устал от безработицы, от нищеты, от того, что молодежь отправляют на убой на фронт. И выходит на улицы, протестуя.

А что во властной элите? Да, волнение чинуш чувствуется, но снаружи все выглядит спокойненько. Серж Саргсян прогнозируемо переместился из президентского кресла в премьерское, президент Армен Саркисян сделал вид, что является важной фигурой и уже подписал пару-тройку указов, провел несколько встреч. Имитирующего бурную реформаторскую деятельность, а на деле интересующегося графиком вывоза мусора и осеменением коров Карена Карапетяна сделали первым вице-премьером, провели ряд административных назначений.

Вопреки прогнозам, свой пост сохранили глава МИД Армении Эдвард Налбандян и глава Минобороны Виген Саркисян. Первый не стал франкофоном, а второй, простите за каламбур, остался солдафоном.



И вот этот Виген Саркисян, успокоившись, что с места главы Минобороны его никто не снимает, решил прокомментировать происходящее в стране.

«Не могу сказать о прямой связи между тем или иным митингом, мероприятием и службой в армии, но, безусловно, считаю, что все происходящее в стране напрямую связано с уровнем боеспособности армии», - сказал Виген Саркисян.

Как передает Aysor, он также подчеркнул, что речь не идет о конкретно происходящих в эти дни событиях в Ереване.

Осторожный Вигенчик оставил место для отступления. Сразу видно - великий военный стратег. Нет, он, конечно же, подразумевает именно то, что митинги влияют на боеспособность страны. Но открыто это предпочитает не указывать.

И ведь хитрый ход, если на то посмотреть. С одной стороны, он намекает заросшему седой бородой оппозиционеру Пашиняну, что его деятельность влияет на обороноспособность страны, выслуживаясь перед властью, снова доверившей ему Минобороны. С другой же стороны, он спасает свою шкуру - мол, если с него начнут спрашивать за косяки в делах обороны отечества, он сразу же может намекнуть, что дело тут не в бездарности его самого или его новоявленного премьер-министра, а лишь в том, что во всем виновато «происходящее в стране».

К примеру, Беларусь, вроде бы партнер Армении по ОДКБ и ЕАЭС, продает Азербайджану реактивную систему залпового огня «Полонез» - в этом виноваты те, кто выкидывает портреты Сержа Саргсяна из госучреждений. Или - на оккупированной территории армянский диверсант погиб при взрыве мины. Это имеет прямую связь с перекрытием улиц в центре Еревана.

Но если действительно поверить Саркисяну, и речь не идет о конкретно происходящих в эти дни событиях в Ереване, то есть митингах, то тут он выходит абсолютно правым.

Однозначно, все происходящее в стране напрямую связано с уровнем боеспособности армии. Ведь воровство и набивание карманов чиновниками не может не сказаться на оружии, которое куплено для армии, на обмундировании солдат, на госпиталях. Ухудшение материального состояния страны, вследствие присвоения денег, приводит к тому, что солдаты, раненые в апрельскую войну, не могут получить качественную медицинскую помощь. От них отмахиваются государственные инстанции, как от назойливых мух, заставляя собирать справки. Из-за оскудения бюджета инвалидов переводят с немецких протезов на китайские. Граждан обложили налогом в тысячу драмов, рекрутируют студентов. А студентов забривают потому, что из страны убежали все, кто только мог.

Солдат не обучают работать с оружием и боеприпасами, оттого они и подрываются на минах. Про моральную обстановку и говорить не стоит.



Из-за политической привязанности к России Армению заставляют, влезая в долги, закупать лишь российское вооружение. А ведь этот вектор был выбран нынешним и предыдущим руководством Армении. Из-за того, что страна, тогда еще советская республика, три десятка лет назад ввязалась в военно-политическую авантюру, теперь она чувствует угрозу своей безопасности и вынуждена держать на своей территории российскую военную базу, которая, впрочем, не намеревается ввязываться в карабахскую авантюру.

Ввиду согласованных действий Азербайджана и Турции, объявивших блокаду Армении, последняя лишилась потенциальных миллиардов долларов.

Но, как мы видим, армянское руководство так и не сделало выводов из новейшей истории. «В Армении могут быть люди, которые согласятся передать Карабах Азербайджану?» - вопрошал премьер-министр Армении Серж Саргсян в недавнем интервью телекомпании «Шант». Глава правительства считает, что необходимо «каждый час работать над повышением боеспособности Вооруженных сил. Это самое реальное средство сохранять стабильность».

Какая в Армении «стабильность», он может убедиться, если прогуляется по улицам мятежного Еревана. От хорошей жизни так не бунтуют, - и это в полуопустошенной стране!

Так что прав министр обороны, когда говорит о том, что безопасность государства зависит от «происходящего в Ереване». Только он и сам, и, конечно же, его непосредственный руководитель, является частью этого «происходящего».

Ну что ж, пусть сильнее грянет буря!

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: