Американский F-35 «убьет» истребитель пятого поколения Германии

18_04_23_1524465940.jpg
Прочитано: 10246     15:09     23 АПРЕЛЯ 2018    
Американский авиационный эксперт обеспокоен за судьбу европейской и немецкой военной безопасности, так как США навязывают ЕС свой стелс-истребитель F-35. Как передает Armiya.az, подробности сообщил телеканал Russia Today.

Военный эксперт, руководитель компании Airbus Defense and Space Дирк Хоке в интервью газете Welt am Sonntag призвал ФРГ и ЕС не покупать американский F-35, так как это повлечет негативные последствия для евробезопасности и «убьет» процесс создания франко-германского истребителя пятого поколения.

Хоке уверен, как только Германия купит F-35, то сотрудничество с Францией по вопросам конструирования боевых летательных аппаратов встанет намертво. По мнению эксперта, Европа должна более точно обозначить свой суверенитет и заявить, что она сохранит независимость в области воздушной обороны и космоса.

Журналисты RT напомнили, что Франция и Германии ранее обнародовали планы по созданию нового истребителя пятого поколения, который заменит конкурирующие друг с другом самолеты Rafale и Eurofighter Typhoon.

Актуальность покупки F-35 связана с желанием европейцем заменить старый  Panavia Tornado, который создавали еще во времена холодной войны. Однако найти более технологичный аналог оказалось сложным. Военные пока не могут придти к общему выводу по поводу замены, но к 2030 году планируется полностью заменить устаревшую боевую машину.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Европа   Германия   США   истребитель