Полуграмотный, не служивший в армии, бывший зек - ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ НИКОЛА ПАШИНЯНА

2018/05/eb534d65-45a0-43ce-ad25-a9f4a3a31f0e_850_1525152432.jpg
Прочитано: 11799     13:26     01 МАЯ 2018    
Исполняющим обязанности министра обороны Армении ныне является Виген Саркисян - человек, никогда не служивший в армии и имеющий о ней крайне поверхностное представление. Его отставки давно и громко требует армянское общество. То самое, которое ныне выбрало себе нового кумира – бывшего журналиста Никола Пашиняна. Сейчас Пашинян эксплуатирует образ человека военного склада. Закулисные кураторы старательно лепят из него образ нового Монте Мелконяна, уничтоженного азербайджанскими бойцами в Агдамском районе. Отсюда весь этот нелепый камуфляж. Отсюда же и не сбриваемая борода. Пашиянн отчаянно жаждет, чтобы его сравнивали с теми «бородачами», что в ранге полевых командиров участвовали в оккупации азербайджанских территорий.

С точки зрения политической технологии - это объяснимый шаг со стороны тех, кто работает над проектом «Никол Пашинян». Но, вот ведь какая закавыка - если на барана надеть шкуру льва, он не перестанет быть бараном. Так и с Пашиняном. Он может рядится в какие угодно одежды и даже увешивать грудь многочисленными орденами и медалями, но истина состоит в том, что и он тоже ни дня не служил в армии. В годы Первой Карабахской войны он учился на отделении журналистики филологического факультета Ереванского госуниверситета.

Учился, кстати, не значит окончил. Пашинян был исключен из данного вуза спустя четыре года учебы в нем. То есть, он не только не служил в армии, но и высшего образования не имеет. Зато, Никол имеет давний опыт обслуживания чужих интересов. Этому он научился, еще в бытность корреспондентом ряда ереванских СМИ. То есть, в то время, как его сверстники воевали или проходили службу в тех частях армянской армии, что не находятся на передовой, Никол делал карьеру.

Не всегда, кстати, удачную. В свое время, за публикацию клеветнических статей, он был наказан. Была в статьях этих клевета или нет- не столь уже и важно. Куда важнее, что Пашинян был приговорен к одному году заключения. То есть, человек, рвущийся к получению практически абсолютной власти в РА - не имеющий высшего образования бывший зэк. Чем не кумир для армянского общества?! Оно ведь так или иначе терпело два президентских срока Сержика Саргсяна, интеллектуальный уровень которого был, как принято говорить в таких случаях, ниже плинтуса.

Но, столь ли уж велика разница в интеллектуальном развитии между вчерашним карабахским сепаратистом и нынешним кандидатом на пост премьер-министра РА? Очень сомневаюсь. И сомнения эти вызваны не только знакомством с биографией Пашиняна, но и его нынешними ответам СМИ, заявлениями. Он, к примеру, уже заявил, что в случае прихода оппозиции к власти Армения останется членом ОДКБ: «Я гарантирую, что Армения останется в составе ОДКБ… Это отвечает национальным интересам Армении. Мы будем работать над тем, чтобы эта организация была более эффективной и обеспечила дополнительные гарантии безопасности Армении и Карабаху».


То есть, Никол уже сейчас, еще не сев в кресло премьер-министра РА, уже демонстрирует вопиющий уровень политического невежества. Он, хотя бы как бывший журналист, мог бы сначала ознакомиться с позицией ОДКБ по карабахскому вопросу, а уже потом мести языком, как метлой. Напомню, что в начале марта текущего года начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сделал заявление, ставшее для РА настоящим шоком. Он отметил, что у Организации есть обязательства перед Арменией, и в случае, если армянское государство подвергнется внешней агрессии, то блок обязан оказать ему военную и иную поддержку. Однако эти обязательства ОДКБ не распространяются на Нагорный Карабах. Азербайджан всегда и везде заявлял, что оставляет за собой право на восстановление собственной территориальной целостности любым путем, включая военный. Официальный Ереван долгие годы врал своим согражданам, что все это – только слова.

Но, случилась апрельская четырехдневная война, по итогам которой Азербайджанская Армия нанесла поражение армянам. Было отвоевано 2000 гектаров оккупированных территорий, а ОДКБ, вопреки ожиданиям армянской стороны, справедливо не вмешалась в операцию, которая велась не на территории РА, а на оккупированных ею наших землях. Так было, так есть и так будет в случае очередного армяно-азербайджанского противостояния в Карабахе. Что бы сейчас не говорил по этому поводу Никол Пашинян.

А говорит он сейчас, как никогда много в своей жизни. «Карабахский вопрос должен решаться путем диалога. Вы знаете, Азербайджан в течение очень многих лет ведет себя очень агрессивно, и это создает негативный фон для разговора. Когда каждый день мы от Азербайджана слышим, что мы собираемся начать войну против Армении, мы собираемся завоевать Ереван — как может быть в такой атмосфере конструктивный диалог?», - чешет языком Никол.

Вы только вдумайтесь! Человек, на всех парах рвущийся к власти в РА, а согласно изменениям в Конституции РА, которые Серж Саргсян протащил «под себя», премьер-министр Армении будет обладать очень большой властью, гораздо большей, чем президент, несет бред сивого мерина, не стесняясь банально лгать. Он делает вид, что «не в курсе» того, что диалог этот между Азербайджаном и Арменией о решении Карабахского конфликта ведется два с лишним десятка лет. Сам факт этих переговоров - демонстрация конструктивизма со стороны официального Баку.

И еще. Азербайджан никогда и нигде не говорил о готовности или желании объявлять войну Армении. Но, наша страна всегда заявляла о своем праве на восстановление своей территориальной целостности, которую признал весь мир. Что до планов «по завоеванию Еревана», то тут в Пашиняне проснулся представитель «желтой прессы». Он жалок в своей примитивной попытке извратить суть обоснованных напоминаний о том, что Армения создана на исторических азербайджанских землях и что Ереван был передан ей во времена правления АДР.

Азербайджанцы обязательно вернутся на земли своих предков. И в Ереван, и в Зангезур, и в Шушу, и в Ханкенди. Потому, что это наше историческое право. Что бы по этому поводу ныне не говорил Никол Пашинян - полуграмотный, не служивший в армии, бывший зэк, ныне вожделеющий заполучить кресло премьера, а с ним и власть в Армении.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Никол-Пашинян   Армения   премьер-министр