Танки грязи не боятся - впервые в истории Узбекистана состоялся танковый биатлон

18_05_08_1525761137.jpg
Прочитано: 4360     16:06     08 МАЯ 2018    
6 мая в рамках праздничных мероприятий на общевойсковом полигоне "Чирчик" Ташкентского военного округа, впервые в истории Узбекистана состоялись соревнования по танковому биатлону, передает Armiya.az со ссылкой на nuz.uz.

В этот день на полигоне "Чирчик" прошел военный парад и состоялась большая концертная программа, но гвоздём праздника стал танковый биатлон, которого с большим нетерпением ожидали многочисленные зрители.



Основной идеей организации танкового биатлона конечно же, была мотивация танкистов к повышению своего профессионального мастерства, умению вождения в экстремальных условиях и приобретению навыков меткой стрельбы.

Специально для проведения биатлона была сооружена трасса протяженностью 4200м с соответствующими препятствиями: водной преградой, трамплином и другими. У каждого экипажа свои 4 мишени, которые они должны поразить с минимумом расхода снарядов. Мишени имитировали танк, вертолет и пулеметную точку.



Танковые экипажи соревновались в умении преодолевать препятствия, точности попадания в цель. Побеждает тот экипаж, который выполнит все упражнения на отлично и при этом покажет лучшее время.

На трассу выходит второй экипаж. Зрители в восторге. Действительно, прохождение танками водной преграды равнодушным оставить никого не может.

Танкистам необходимо как можно быстрее пройти всю трассу, выйти на огневой рубеж и поразить все цели. Стрельба ведется прямой наводкой по мишеням на расстоянии 1200 метров. Быстрее всех преодолев препятствия и метко отстрелявшись, первым к финишу приходит экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Мухитдина Хошимова.



Заместитель командующего ТВО по вооружениям полковник Ойбек Исмаилов остался довольным итогами соревнований: "К биатлону мы готовились серьезно. Экипажи показали хорошие результаты и вполне способны участвовать в соревнованиях на международном уровне. И если будет дан приказ, то мы готовы выступить на танковых биатлонах любого уровня".

Приятная процедура награждения. Министр обороны Абдусалом Азизов, хоким Ташкентской области Гуломжон Ибрагимов и командующий Ташкентским военным округом Бохадыр Курбанов награждают победителей грамотами, ценными подарками и призами.



И еще одна приятная процедура - присвоение очередных воинских званий. Министр обороны Узбекистана Абдусалом Азизов вручает погоны полковника офицерам, командирам отличившихся подразделений.

"Боевая" часть праздника закончилась, но еще долго продолжалась большая концертная программа, а зрители получили возможность пообщаться с солдатами и "пощупать" боевую технику. Парад показал отличную строевую выучку военнослужащих, а соревнования по танковому биатлону высокое мастерство танкистов. И видимо поэтому, зрители покидали полигон под большим впечатлением от увиденного, испытывая гордость за свою армию.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: