Вероятность «разморозки» Карабахского конфликта в 2018 году крайне велика – ЮРИЙ КОЛЕСНИКОВ

2018/05/278635_src_1526024634.jpg
Прочитано: 7612     17:30     11 МАЯ 2018    
Интервью Armiya.az с известным украинским военным экспертом Юрием Колесниковым.


- Как вы оцениваете потенциал сотрудничества между Азербайджаном и Украиной в оборонной сфере?

- Когда помощь Азербайджану в 90-х откровенно блокировали, наши правительства придумали схему. По одной из них, подбитые Т-55 доставлялись в Украину и утилизировались. Азербайджан же получал Т-72. Количество танков не увеличивалось, но качественно — очень даже.

Я совершенно убеждён — у наших стран прекрасный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

- Как вы в целом оцениваете нынешний уровень боеспособности Азербайджанской Армии?

- Уровень боеспособности армии Азербайджана вырос чрезвычайно. Апрельские события 2016 года это показали очень ярко. И то, что для противника те события не переросли в катастрофу — это было решение Баку.

– Какие разработки украинского ВПК последних лет могут быть интересны Азербайджану?

- Что конкретно может быть интересно для Азербайджана? Т-72 (украинская модернизация), Т-80 — вариант УД блестяще показал себя в ВС Пакистана. Т84-120 «Ятаган» — это танк в стандарте НАТО и БМ «Оплот».


По легким бронемашинам — БМП-1У и БТР-3. Ну и конечно БТР-4 «Буцефал». Да много чего есть! Системы мониторинга эфира. Есть прекрасные наработки по стрелковому и противотанковому вооружению. Украине есть что предложить и Азербайджану, я убеждён, тоже есть чем порадовать.

- В марте текущего года был опубликован доклад директора Национальной разведки США Дэниела Коутса о том, что в 2018 году может начаться война в Карабахе. Насколько велика вероятность возобновления военных действий в Карабахе?

- Начало войны в Карабахе крайне вероятно потому, что конфликт невозможно заморозить навсегда. Азербайджан стремится восстановить свою территорию в международно-признанных границах, и он её восстановит. Армяне же часто поступают необдуманно. Все как-то помнят события 1990 года в Баку и забывают, что им предшествовали трагические событий в Армении 1987-88 годов. То есть, эту межэтническую войну начали НЕ азербайджанцы!

Низам Бекиров


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: