Азербайджанские штурмовые группы: кошмар мечтающих о «линии Оганяна-2»

2018/05/1460720745_147725_src_1526038483.jpg
Прочитано: 7035     20:00     11 МАЯ 2018    

После победоносных для Азербайджана апрельских боев 2016 года в армянских СМИ с завидной периодичностью публикуются материалы о необходимости укрепления так называемой «линии Оганяна», фактически создания «линии Оганяна - 2». Ну, что из себя представляет смехотворная первая линия, весь мир в апреле 2016 года увидел – она и пары часов не устояла перед натиском азербайджанского солдата, мощью Азербайджанской Армии, отразившей наглую провокацию врага. Но сейчас, когда в Армении «карабахский клан» стремительно теряет власть, он, не желая выпускать бразды правления из рук, вновь начал активно муссировать излюбленную тему «азербайджанской угрозы».

Тут же, как грибы после дождя, в армянской прессе и соцсетях все больше появляется статей на эту тему, выдвигаются мнения о необходимости эшелонирования «линии Оганяна - 2», создания на ней огромного количества долговременных огневых точек. Понятно, что все эти публикации можно воспринимать скорее как досужие разговоры – откуда у нищей Армении деньги на создание своего, чисто армянского аналога «линии Маннергейма» или «линии Мажино»? Понятно, что разговорами о новой оборонительной линии «карабахский клан» лишь хочет переключить внимание армян на «азербайджанскую угрозу». Но, тем не менее, эти разговоры отражают настроения определенной части армянского общества, которое мечтает еще как минимум 100 лет укрываться за «линией Оганяна» от суровой правды.


Естественно, из этой ситуации Азербайджанская Армия делает свои выводы, ведь армяне могут в любой момент попытаться устроить провокацию на линии фронта в надежде потом укрыться за оборонительной линией. Но Азербайджан тоже не стоит на месте, видя такие изменения настроений в среде армянских вояк. И тут очень пригодится опыт как победоносных апрельских боев, так и в целом мировой опыт по преодолению укрепленных оборонительных линий.

Так, наряду с артиллерией, танками и авиацией важнейшую роль в прорыве укрепленной обороны играют штурмовые группы. Это, по сути, уникальные группы, немногочисленные – 20-30 человек, но хорошо вооруженные и оснащенные. В частности, группа состоит из наиболее подготовленных военнослужащих, вооруженных стрелковым оружием, ручными гранатами, гранатометами, легкими минометами и огнеметами. Часто группе придается легкая горная пушка или САУ, действующая в ее интересах. Осознание необходимости создания таких групп возникло еще в Первую мировую войну - для блокирования и уничтожения отдельных опорных пунктов и долговременных огневых сооружений противника при их штурме, а также прорыве обороны. Впервые были созданы и применялись немецким командованием по предложению генерала Эриха Людендорфа. В годы Великой Отечественной войны под прикрытием артиллерии штурмовые группы приближались к окопам противника, забрасывали его гранатами и вступали в ближний бой, прорывая оборону.

Очень важной особенностью является то, что военнослужащие штурмовых групп должны быть умными и бесстрашными воинами, хорошо подготовленными к борьбе, в том числе и к жестокому рукопашному бою. Бои же в 1941 году – на «линии Сталина» - и в 1942 году в Сталинграде показали, что в этом случае штурмовые группы являются самым эффективным оружием в условиях взлома обороны и городского боя. И тут Азербайджанская Армия находится на высоте – массовый героизм и стремительность при контрнаступлении стали отличительной чертой победоносных боев апреля 2016 года.


Тактика штурмовых групп подразумевает тщательную отработку взаимодействия саперов, разведчиков, снайперов, огнеметчиков, артиллеристов. Разведка устанавливает месторасположение огневых точек в линии обороны, саперы скрытно расчищают подходы к ним, артиллеристы и минометчики обеспечивают подавление огневых точек, огневую поддержку и разминирование (если работа саперов невозможна из-за угрозы обстрела). Затем в дело вступают стрелки – вступая в бой на ближней дистанции, они активно используют гранатометы и гранаты, пулеметы. Финальную точку ставит огнеметчик, с короткой дистанции ударяя струей пламени и выжигая дзот изнутри.

Для того, чтобы весь этот хоть и немногочисленный, но сложный механизм действовал максимально эффективно, необходимы долгие и упорные тренировки, отработки наступления, методов захвата и уничтожения ДОТов и ДЗОТ-ов, подавления сопротивления противника. Точная стрельба из стрелкового оружия и гранатометов, умение далеко и точно метать гранаты, переползать и стремительно перебегать, перепрыгивать через рвы и заборы с колючей проволокой, вести рукопашный бой и т.д. – вот далеко не полный список того, что должен уметь и знать член штурмовой группы, фактически армейского спецназа.

Видеокадры учений Азербайджанской Армии наглядно подтверждают именно такой подход, показывая, что, в числе прочего, военнослужащие успешно отрабатывают и тактику действия в составе штурмовых групп. Учитываются важнейшие факторы – внезапность и скорость наступления, горный рельеф, преодоление естественных преград в виде рек, скал, ущелий, тесных горных дорог и т.д.


Также в наступлении штурмовых групп очень многое зависит от командира – именно он должен обеспечить не только атаку, но и быть способным обнаружить слабые узлы в линии обороны противника. Освобождение Лелетепе показало, что азербайджанские офицеры не прячутся за спины подчиненных, а наоборот, первыми увлекают их в атаку на укрепленные позиции. Неудивительно, что захват позиций врага прошел так успешно…

Подводя итог, можно подчеркнуть – многолетнее использование штурмовых групп в войнах и различных конфликтах подтвердило их высокую ценность и необходимость. Несомненно, Азербайджанская Армия, всегда успешно применяющая лучшее из практического опыта и теории мировой военной науки, эффективно применяла и еще будет применять тактику преодоления укреплений с помощью штурмовых групп. И как бы армяне не тешили себя мечтой отсидеться за первой или даже второй «линией Оганяна», эта мечта станет для них лишь ночным кошмаром и будет разбита в пух и прах Азербайджанской Армией.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: