Маразм и цинизм: изгнанный из Армении генерал предлагает услуги «хулигану Пашиняну»

2018/06/maxresdefault-(1)_1528109644.jpg
Прочитано: 7361     19:00     04 ИЮНЯ 2018    
В СМИ Армении новый повод для радостного возбуждения. К ним приехал бывший начальник Генштаба МО РА (1992-1995 г.г.) генерал–лейтенант Норат Тер-Григорянц. Приехал он в Ереван потому, что в РА сменилась власть. Дело в том, что в свое время Вазген Саркисян и Серж Саргсян создали такую атмосферу, чтобы Тер-Григорьянц уехал из Армении. Одним словом, уже тогда пожилой Тер-Григорянц стал жертвой банальных интриг со стороны тех, кто потом долгие годы правил Арменией.

Годы проживания вне пределов Армении привели к огромным проблемам в памяти этого господина. В итоге, он добрым словом вспомнил тех, кто принудил его покинуть РА. «Я всю свою душу вложил в создание вооруженных сил Армении. Я по приглашению Левона Тер-Петросяна и Вазгена Саргсяна в свое время приехал и сделал все для того, чтобы мы не позволили очередного геноцида в отношении армянского народа», - заявил генерал-лейтенант.

Пассаж об «очередном геноциде» умиляет. Тер-Григорьянц, как я понимаю, считает, что геноцид - это то, что случается с армянским народом регулярно. При этом, каким образом можно было осуществить «геноцид» в отношении жителей страны-оккупанта, да еще и гражданами страны, пострадавшей от армянской оккупации, он не уточняет. Как не уточняет о том, как называть то, что сделали армянские головорезы с мирным азербайджанским населением в Ходжалы. Собственно, он может и не отвечать - во многих странах и международных организациях уже назвали это преступление против человечности геноцидом азербайджанского народа.

Но, вернемся к Норату. «И сегодня я приехал лично, чтобы встретиться с министром иностранных дел, министром диаспоры и если получится – и с премьер-министром, чтобы выразить свое мнение, и если будет нужда в моей помощи – я помогу», - навязчиво стал лоббировать самого себя списанный в историю генерал. То есть, он открыто заявляет о жажде встречи с теми, кто сейчас стал новой армянской властью, хотя еще вчера готов был целовать руки Сержу Саргсяну.


И тут имеет смысл вспомнить о том, что с 17 по 23 апреля на территории Армянской церкви в Москве прошли акции в поддержку протестующих в Армении. Так, 22 апреля на территории церкви собрались около 300 человек, параллельно на прилегающих улицах десятки автомобилей заблокировали движение, клаксонами поддерживая участников протестной акции. Они также требовали ухода Сержа Саргсяна.

Помнится, дежурившие на месте сотрудники московской полиции потребовали прекратить несанкционированный митинг и разблокировать движение на Олимпийском проспекте и улице Трифоновской, а затем задержали более 50 армян - участников акции, не подчинившихся требованиям полиции. О том, как все это происходило, есть немало видеоматериалов, сообщений в прессе. Все они, аки рукописи, не горят.

Благодаря им можно легко и просто выявить, что 24 апреля на Суворовской площади в Москве прошёл митинг, посвящённый памяти жертв «геноцида армян». Так вот, в числе выступавших был и генерал Норат Тер-Григорянц, призвавший не путать патриотизм с хулиганством. То есть, тогда он называл призывы к отставке Сержа Саргсяна,акции в Армении и поддержку митингующих банальным хулиганством.


То было в конце апреля, когда еще непонятен был исход внутриполитического противостояния в Армении. А что происходит сейчас? А сейчас Норат Тер-Григорянц спешно рванул в РА и «поблагодарил всех организаторов революции, выразил признательность всем силовым структурам и всем людям, которые за этот период проявили прогосударственную позицию, деятельность, и отнеслись с уважением к воле армянского народа». Вот так вчерашние хулиганы стали государственниками!

Да, уже стало привычным явлением, что Армения отказываться от своих прежних заявлений, переобувается на ходу. В этом смысле Тер-Григорянц ничем не отличается от того же Никола Пашиняна, который ранее был ярым критиком членства Армении в ЕАЭС и выступал за пересмотр российско-армянских отношений, а теперь выступает за их углубление и расширение. На словах, конечно, поскольку на деле армяне уже заигрывают с Западом, выжидая момента, чтобы выгодно продаться противникам ее нынешнего стратегического союзника и покровителя.

Тем же заняты и нынешние руководители, министры в РА. Будучи ярыми русофобами, они лживо заявляют о важности стратегического союза с РФ. Их цель очевидна - создать предпосылки для того, чтобы Армения могла сосать нескольких маток одновременно. Но, что и как собирается сосать генерал Тер-Грнигорянц, который ныне присягает на верность тем, кого самолично именовал хулиганами?! Время покажет.

Мы же вспоминаем, что он же, этот бывший начальник Генштаба МО РА, в свое время размечтался до такой степени, что заявил о том, что Армении надо иметь ядерное оружие. «Почему-то позволили Пакистану иметь ядерное оружие, Израилю, почему-то ядерное оружие есть в Турции, а почему бы МАГАТЭ и ООН, грубо говоря, не дать команду и не обеспечить условия создания ядерного оружия в Армении?», - возмущался он.

Допускаю, что в том числе и этот вопрос он так жаждет обсудить с Николом Пашиняном и новым главой МО РА, которых еще в конце апреля он считал хулиганами и смутьянами. Наблюдаем, веселимся, делаем выводы. Главный из которых очевиден – кошмарное состояние в армянской армии невозможно исправить. Тем более, с помощью флюгера и фантаста Тер-Григорьянца.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: