Из оккупационной армии Армении за неделю дезертировали пять солдат

18_06_07_1528358817.jpg
Прочитано: 2917     16:37     07 ИЮНЯ 2018    
«Вирус дезертирства» продолжает косить ряды оккупационной армии Армении: только за последнюю неделю из подразделений армянской армии, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, самовольно покинули воинские части 5 военнослужащих. Причины такой массовости дезертирства, конечно, в каждом отдельном случае разные, но все они свидетельствуют о том, что армянская армия переживает беспрецедентный кризис и слаба как никогда. Да и может ли быть иначе, если солдаты в ней служат в невыносимых условиях, терпят постоянные нападки и издевательства командиров и сослуживцев, а саму армию раздирают «междоусобные войны» между призывниками из Армении и Карабаха?

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, армянскому военнослужащему Генриху Алояну, самовольно покинувшему место службы, удалось избежать сурового наказания, которое грозило ему за дезертирство. А помог ему в этом родственник по имени Коля: через него следователю военной полиции была передана взятка, после чего статья возбужденного в отношении Алояна уголовного дела была заменена на иную и он получил более мягкое наказание.

Другой случай дезертирства произошел в 5-м стрелковом полку. Солдат Григорян бежал из воинской части с целью уклонения от службы. На следующий день военная полиция задержала дезертира. Григоряна арестовали и посадили на гауптвахту на 10 суток.

Военнослужащий Ваграм Татевосян, покинув пост, бежал с боевой позиции. Следователь Р.Айвазян собрал на него материалы, на основании которых военная полиция арестовала беглеца. В настоящее время дело направлено для рассмотрения в военную прокуратуру.

Еще один дезертир – Тарон Вартанян – самовольно оставил место службы и направился… в родные пенаты – в армянский город Армавир. Но Вартатяна довольно быстро задержали и по распоряжению офицера Хачатряна вернули в расположение воинской части. В ходе служебного расследования, которое вел офицер В.Искандарян, были собраны материалы, на основании которых в отношении Вартаняна было возбуждено уголовное дело.

Военнослужащий минометной батареи Вагинар Тадевосян, который был призван в оккупационную армию из села Самахар Ширакской области Армении, самовольно оставил место службы, за что был привлечен к уголовной ответственности.

Следует отметить, что эти, как и любые другие позорные случаи, военное руководство Армении пытается скрыть от общественности, чтобы не шокировать и без того «многострадальный» народ тем, какое по-настоящему бесправие творится в армянской армии. И все расследования по таким фактам ведутся, что называется, в тихую…

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   дезертир