В Израиле разработана новейшая система распознавания «свой-чужой»

18_06_21_1529586442.jpg
Прочитано: 1325     21:28     21 ИЮНЯ 2018    
Инженеры израильской компании Thermal Beacon Ltd разработали высококачественные маркеры (излучатели), с помощью которых во время боя можно легко отличить своего от чужого. Как передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение, об этом сообщает ресурс iHLS.

Разработка представлена двумя вариантами – MS OMR II С и MK-IV.

Элементы первой монтируются на защитный шлем военнослужащих, маркируя тем самым «своих» бойцов. Вторая система предназначена для маркировки транспортных средств, зданий и других объектов.

По словам разработчиков, во время испытаний удавалось распознавать живые и неодушевленные объекты на расстоянии до 18 километров. В основе системы – инфракрасные излучатели.
В компании считают, что их изделие будет востребовано, в первую очередь в подразделениях специального назначения, в полиции и поисково-спасательной службе.

Сообщается также, что тепловые маркеры просматриваются в температурном спектре до 12 мкм (наиболее эффективны при 3-5 мкм), и не дают излучения в ближней к инфракрасной или видимой областях.

Как отметил менеджер по маркетингу компании Дэниел Даешевиц, обе системы проверены в боевых условиях, полностью интегрированы и уже используются некоторыми натовскими подразделениями. Он добавил, что боец не ощущает никаких неудобств от размещения элементов системы в силу их компактности. Зато сама система позволяет избежать ошибок при идентификации цели, обеспечивая военнослужащему дополнительный уровень защиты.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: