Экипажи МиГ-31БМ отработали дозаправку в воздухе над Сибирью

2018/06/8F615891-BEE5-4F1A-B32E-BA4A7ECBE796_1530295296.jpeg
Прочитано: 1636     02:44     30 ИЮНЯ 2018    
Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ выполнили учебно-тренировочные полеты с дозаправкой топливом в воздухе над Сибирью в честь 80-летия истребительного авиационного полка из Красноярского края, сообщает Armiya.az со ссылкой на "телеканал Звезда".

Дозаправка осуществлялась как поодиночке, так и в составе пары, когда воздушный танкер Ил-78 заправлял одновременно два самолёта.

В учебно-тренировочных полетах были задействованы более 10 самолетов.

Дозаправка в воздухе является одним из самых сложных видов летной подготовки. Пилоты на высоте от 4,5 тыс. метров при скорости 550 км/ч должны приблизиться к топливозаправщику на расстояние 10–15 м, выпущенной штангой установить контакт с конус-датчиком заправщика и выдержать данную дистанцию до полной перекачки топлива.

Истребительный Черновицкий ордена Кутузова III степени авиационный полк, установивший рекорд беспосадочного перелета, чествует восьмидесятую годовщину со дня образования.

На праздничные мероприятия в Красноярском крае приглашены ветераны со всей страны, которые в разные годы служили в полку. По случаю юбилея на территории военного аэродрома состоялось торжественное построение всего личного состава.

Истребительный полк в Красноярском крае — единственный в России, полностью перевооруженный на новую модификацию сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. В 2016 году летчики полка установили рекорд по длительности беспосадочного перелета на МиГ-31БМ, выполнив три дозаправки в воздухе. В рамках совместного тактического учения сил авиации и противовоздушной обороны Центрального военного округа экипажи выполнили перелет из Красноярского края в Астраханскую область, проведя в небе 7 часов 4 минуты, преодолев более 6 тыс. км с тремя дозаправками в воздухе. Это был самый длительный полет за всю 36-летнюю историю эксплуатации истребителей МиГ-31.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: