Минобороны Армении об инциденте в селе Паник

18_07_22_1532267015.jpg
Прочитано: 2477     21:43     22 ИЮЛЯ 2018    
Инцидент в армянском селе Паник Ширакской области Армении произошел по ошибке российской и армянской сторон. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com, в воскресенье, 22 июля, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян в беседе с журналистами после закрытой встречи представителей Минобороны и руководства 102-й российской базы.

17 июля военнослужащие дислоцированной в Армении российской военной базы провели плановые тактико-специальные занятия на административной территории села Паник, напугав местных жителей стрельбой холостыми патронами. При этом жители села о предстоящих учениях не были предупреждены.

На следующий день руководство 102-й базы извинилось за инцидент. На встрече с министром обороны Армении Тонояном командир базы Владимир Елканов заявил, что мероприятие было включено в заранее согласованную с армянской стороной программу боевой подготовки базы на 2018 год.

Сегодня министр Тоноян подтвердил, что командование базы в рамках годового плана заранее согласовало с властями республики проведение учений, а также маршрут продвижения военной техники. План подразумевал разные учения, в том числе и подразделений разведуправления, однако место проведения учений не было указано.

За день до проведения учений российская сторона сообщила маршрут передвижения техники, но не указала место учений разведчиков базы. Министерство обороны Армении, в свою очередь, проглядело этот факт, отметил глава ведомства. При этом министр подчеркнул, что с правовой точки зрения, место также должно было быть согласовано.

По плану учений, село Паник считалось населенным пунктом, содействующим разведчикам, а военная колонна — вражеской, следовательно российские военные защищали село, заключил министр.

Село Паник расположено рядом с высокоргным полигоном «Алагяз», где проводятся учения российских военных.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Давид-Тоноян