Турция ответит юридическими мерами, если США помешают поставкам F-35

2018/07/1533058398.jpg
Прочитано: 2151     01:32     01 АВГУСТА 2018    

Турция намерена принять юридические меры, если Соединенные Штаты попытаются помешать поставкам американских истребителей пятого поколения F-35.


Об этом, как сообщает газета Sabah, заявил во вторник официальный представитель президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын.

"F-35 является международным проектом, и Турция примет юридические меры в случае, если будут предприняты какие-либо шаги по предотвращению поставок F-35", - приводит издание слова Калына.

Эрдоган 29 июля заявил, что Турция обратится в Международный арбитражный суд, если США откажутся поставлять приобретенные Анкарой истребители. Президент также подчеркнул, что в вопросе приобретения истребителей Турция "может рассмотреть альтернативы" F-35. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл предупредил 26 июня, что приобретение Турцией С-400 приведет к введению Вашингтоном санкций в отношении Анкары и качественному изменению двусторонних отношений. Кроме того, как подчеркнул Митчелл, США могут отказаться от передачи Турции приобретенных ею F-35.

Как сообщает канал NTV, Калын также отметил, что напряженность в отношениях между Турцией и США не сказывается на применении американо-турецкой дорожной карты по сирийскому городу Манбидж, согласно которой курдские формирования из "Сил народной самообороны" должны покинуть этот регион на севере Сирии.  "Напряженность с США не приносит каких-либо проблем для реализации дорожной карты по Манбиджу. Наш план реализуется согласно достигнутым договоренностям", - сказал он.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   США   F-35