В КНДР заявили о намерении Японии создать ядерное оружие

2018/08/1533539204.jpg
Прочитано: 1264     16:10     06 АВГУСТА 2018    

Северокорейское агентство ЦТАК опубликовало в воскресенье доклад, где утверждается, что Япония в высшей степени способна к самостоятельному созданию ядерного оружия и целенаправленно идет к этому, хотя и подписала договор о нераспространении оружия массового поражения, в то время как США не препятствуют этому, передает Armiya.az со ссылкой на vpk-news.ru.


«Если у США есть стремление к денуклеаризации Корейского полуострова, они, естественно, должны оценить ситуацию с позиции справедливости и считать проблемой махинации Японии, которые она совершает ради ядерного вооружения», — заявляют авторы в докладе, отмечая, что КНДР, наоборот, «стремится к мирному использованию атомной энергии».

Как сообщается в докладе, в первой «Белой книге самообороны» Японии 1970 года разрешается обладание ядерным оружием в малых масштабах из соображений безопасности. По данным авторов, японские политики и бывшие военные чиновники также не раз утверждали, что обладание ядерным оружием «принципиально не запрещено».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: