Супруги из Австралии купили в интернете военный корабль

2018/09/1536655878.jpg
Прочитано: 1346     20:41     11 СЕНТЯБРЯ 2018    

Австралийская пара Пол и Вильма Адамс приобрели через интернет бывший боевой корабль новозеландского флота Manawanui для реализации экологического проекта по очистке вод Тихого океана от утечки топлива с затонувших кораблей.


Об этом сообщает телекомпания АВС, передает Armiya.az со ссылкой на ukrinform.ru.

“Как-то мы ныряли к одному из затонувших кораблей и увидели, как из него вытекает мазут, поднимается на поверхность и расплывается огромным пятном. Так было с каждым затонувшим кораблем, к которому мы ныряли. Но ничего не делается для решения проблемы, поэтому мы решили действовать сами", - сказал Пол Адамс.

По словам Пола и Вильмы, они долго искали пригодное для такой миссии судно и наконец натолкнулись на снятый с эксплуатации корабль Королевского военно-морского флота Новой Зеландии Manawanui.

Manawanui построено для осуществления водолазных операций в открытом море. Он оборудован декомпрессионной камерой, куполообразным колоколом для глубокого погружения и 15-тонным краном для подъема тяжелых объектов из-за борта.

Не колеблясь, пара заплатила за судно несколько сотен тысяч долларов и перевезла его через Тасманову протоку в австралийский Ньюкасл, где они проживают.

Адамсы планируют использовать свой корабль, для прекращения утечки топлива с преимущественно японских судов, затонувших в южной части Тихого океана во время Второй мировой войны.

Со времени первого посещения Лагуны Чуук в Микронезии, где ВМС США в 1944 году пустили на дно десятки японских кораблей во время операции "Хейлстоун", семья Адамсов впервые поняла масштабы возможной экологической катастрофы.

“В Тихом океане у нас  бомба замедленного действия: там около 3000 затонувших кораблей. Триста из них были нефтяными танкерами, они на дне океана, и они начинают течь", - говорит Пол Адамс.

Корпуса кораблей, которые лежат на дне, разрушаются в результате коррозии и мазут начинает вытекать. Пара планирует предотвращать утечку нефти путем катодной защиты металлических корпусов от коррозии.

Коррозийное исследование Лагуны Чуук, проведенное в 2002 году морским археологом, доцентом археологии Университета Гуама доктором Вильямом Джеффри, установило, что суда сохранят свою целостность только в течение ближайших десяти-пятнадцати лет.

Профессор Джеффри, который консультирует супругов Адамсов, отметил, что правительства Федеративных Штатов Микронезии, США и Японии несут ответственность за консервацию своих затонувших кораблей, однако, капитуляция Японии во Второй мировой войне юридически освобождает ее от ответственности. При этом страна добровольно проводит работы по очистке.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: