Грузия вооружилась французскими зенитными ракетными комплексами

2018/10/1538474321.jpg
Прочитано: 4067     15:27     02 ОКТЯБРЯ 2018    

В Грузии впервые продемонстрировали недавно полученные из Франции зенитные ракетные комплексы Mistral ATLAS ближнего действия с ракетами переносного зенитного ракетного комплекса Mistral. Как передает Armiya.az со ссылкой на "РГ", произошло это на торжественном мероприятии в честь Дня военной авиации Грузии.


Министерство обороны Грузии заключило контракты общей стоимостью более ста миллионов евро на поставку средств противовоздушной обороны еще три года назад. В 56 миллионов оценили приобретение одной подвижной РЛС средней дальности Ground Master GM200, а также подвижных командных пунктов ПВО. Контракт на 50 миллионов предусматривал поставку самоходных зенитных ракетных комплексов ближнего действия MBDA Mistral ATLAS.

Но в итоге выполнение контракта затянулось на несколько лет по финансовым причинам, сообщает bmpd. Лишь в прошлом году руководство Франции приняло окончательное решение о поставке и французский банк выдал Грузии кредит почти в сто миллионов евро на финансирование контрактов. Отгружать вооружение начали только в 2018 году.

Техника выполнена на автомобильном шасси Renault Truck Defense (Arquus) типа К с колесной формулой 8х8. Система Mistral ATLAS в поставленном Грузии варианте разработана еще в начале 1990-х годов и представляет собой двухзарядную опорную пусковую установку с ручным управлением для ракет переносного зенитного ракетного комплекса Mistral.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Грузия   ЗРК   Франция