WSJ: В докладе Белого дома названо около 300 уязвимых мест в обеспечении ВС США

2018/10/1538722196.jpg
Прочитано: 2112     13:21     05 ОКТЯБРЯ 2018    

В базе военно-промышленного комплекса США насчитывается почти 300 уязвимых мест, негативно отражающихся на обеспечении Вооруженных сил страны и на их способности в случае необходимости противостоять Китаю и России. Как сообщила в четверг газета The Wall Street Journal, такая оценка содержится в новом засекреченном докладе Белого дома.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, по данным издания, авторы доклада указали на то, что компании американского ВПК "сталкиваются с беспрецедентным набором вызовов", ограничивающих их способность быстро производить самолеты, запчасти и иную военную технику. Данный аспект имеет принципиальное значение для противодействия "агрессивной промышленной политике" конкурирующих государств.

Как уточняет газета, она не смогла ознакомиться с засекреченным полным списком уязвимых мест, прилагаемом к докладу, насчитывающему 107 страниц. В незасекреченной части документа издание обращает внимание на такие проблемы, как ограниченные запасы материалов для военной формы и палаток военного образца, нехватка надежных источников редкоземельных минералов, годных для производства такого военного оборудования, как радары.

Согласно публикации, президент США Дональд Трамп в пятницу подпишет два распоряжения, предусматривающих выделение на первом этапе $30 млн для временного обеспечения потребностей американских компаний ВПК, производящих, к примеру, современные емкие аккумуляторы и топливные элементы.

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд во время визита в Испанию заявил, что Россия и Китай используют схожую стратегию для противодействия влиянию Соединенных Штатов в мире. По его словам, Россия вложила значительные средства в модернизацию своих вооруженных сил. "Россия успела изучить нас с 1990 года, они видели, как мы ведем себя в 2003 году (когда США ввели войска в Ирак - прим. ТАСС), они знают, как мы проецируем силу", - пояснил генерал.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Трамп   США   ВПК   ВС