У украинской «Ольхи» появился зарубежный заказчик

2018/10/1539408736.jpg
Прочитано: 2799     10:00     13 ОКТЯБРЯ 2018    

Гендиректор украинского КБ «Луч» Олег Коростелёв сообщил о принятии на вооружение комплекса реактивной артиллерии «Ольха», передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение". По словам Коростелёва «Ольха» уже направлена на серийное производство. При этом заявлено, чем украинская РСЗО будет "принципиально" отличаться от советского «Смерча». Коростелёв утверждает, что у версии ракеты РСЗО от КБ «Луч» «изменена вся система наведения». Речь идёт об использовании корректируемых боеприпасов.


Отмечается, что новая РСЗО начнёт поступать в вооружённые силы Украины летом будущего года. Также добавляется, что у «Ольхи» есть и зарубежный заказчик. Какая именно страна решила подписать контракт на поставку этих реактивных систем залпового огня, Коростелёв не сообщил.

Напомним, что впервые об РСЗО «Ольха» стало известно в январе 2016 года. Тогда поручение о «скорейшей» разработке «дальнобойного тактического ракетного вооружения» дал президент Украины Пётр Порошенко. После обсуждения предложенных проектов сошлись на варианте фактической модернизации советской РСЗО 9К58 «Смерч». 

Максимальная дальность поражения цели РСЗО «Ольха» составляет 120 км. 

10 апреля 2018 года были проведены финальные «госы» в Херсонской области. А в августе РСЗО «Ольха» прокатили по центру Киева в рамках военного парада.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   РСЗО