В США заявили, что погранслужбы не собираются стрелять по пребывающим с юга мигрантам

2018/10/1540553406.jpg
Прочитано: 1134     17:42     26 ОКТЯБРЯ 2018    

Сотрудники американской Пограничной службы "на данный момент" не намерены открывать огонь по людям, которые, возможно, попытаются с применением насилия проникнуть на территорию Соединенных Штатов через их южную границу. Об этом в интервью телеканалу Fox News заявила в четверг руководитель министерства внутренней безопасности (МВБ) США Кирстьен Нильсен, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


Обсуждая возможные меры по недопущению проникновения на территорию страны участников так называемого каравана мигрантов из государств Центральной Америки, приближающегося к южным рубежам США, Нильсен сказала, что погранслужба сделает все необходимое для предотвращения нелегального пересечения американской границы. При этом она отметила, что при выполнении данной задачи будет уделяться особое внимание обеспечению безопасности сотрудников погранслужбы, "имеющих полное право на самооборону".

"Хочу недвусмысленно заявить, что мы ни в коей мере не потерпим насилия в отношении Пограничной службы в этой ситуации, - сказала Нильсен. - Я не потерплю того, чтобы мексиканцы или кто-либо еще допускал насильственные действия в отношении наших мужчин и женщин на границе". Но на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что сотрудники погранслужбы будут открывать ответный огонь, если подвергнутся обстрелу со стороны людей, пытающихся прорваться через границу, она дала отрицательный ответ. "У нас нет на данный момент никаких намерений стрелять в людей, но они будут задерживаться", - пояснила министр.

Ранее министерство обороны США заявило о готовности направить на границу с Мексикой 800 и более военнослужащих для содействия пограничным патрулям в охране границы с учетом приближения каравана мигрантов, численность которого, по разным данным, варьируется от 3 до 7 тыс. человек.

18 октября президент США Дональд Трамп сказал, что обратится за указанной помощью к военным и закроет южную границу страны, если мексиканские власти не остановят идущий через их территорию поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки. Он также обвинил власти Гватемалы, Гондураса и Сальвадора в том, что те не предпринимают должных усилий для предотвращения нелегальной иммиграцию своих граждан в США. Президент даже пригрозил в случае дальнейшего бездействия лишить эти государства американской финансовой помощи.

Во время избирательной кампании в 2016 году Трамп пообещал своим сторонникам проводить более жесткую иммиграционную политику, а также усилить пограничный контроль. Указ о постройке стены на границе с Мексикой Трамп подписал уже через пять дней после инаугурации, которая состоялась 20 января 2017 года, но Конгресс США до сих пор не выделил необходимых для этого средств.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: