СМИ: Япония поддерживает возможное возобновление военных учений США и Южной Кореи

2018/11/1542088460.jpg
Прочитано: 1006     11:20     13 НОЯБРЯ 2018    

Правительство Японии поддерживает намерение США возобновить крупномасштабные военные учения с Южной Кореей в том случае, если Пхеньян будет уклоняться от реальных шагов по ликвидации своего ядерного потенциала.


Об этом сообщает во вторник информационное агентство Kyodo, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

По их данным, Вашингтон с сентября несколько раз уведомлял Японию о возможности возобновления учений с Южной Кореей, проведение которых было приостановлено президентом Дональдом Трампом для создания благоприятной обстановки на переговорах с КНДР. Сеул, как сообщается, примет решение по этому поводу к 1 декабря.

По данным источников, крупномасштабные совместные тренировки могут быть возобновлены весной будущего года. Речь идет о командно-штабных учениях Key Resolve, которые традиционно проводились в феврале-марте, и маневрах Foal Eagle в марте-апреле, к которым привлекались крупные контингенты сухопутных сил, ВВС и ВМС. Пхеньян резко осуждал их как отработку военного вторжения.

12 июня в Сингапуре состоялась первая встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам переговоров был подписан подписали совместный документ, в котором Пхеньян высказался за денуклеаризацию Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Президент Трамп тогда пообещал отказаться от проведения совместных с Южной Кореей военных учений. В результате в нынешнем году они не проводились в прежних объемах. В то же время, как утверждают в Токио, на переговорах с КНДР по денуклеаризации пока не наблюдается особого прогресса.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: