Спецслужбы тюркоязычных стран собрались в Бишкеке

2018/11/1542185061.jpg
Прочитано: 1416     12:43     14 НОЯБРЯ 2018    

14 ноября в Бишкеке прошло XXI заседание Конференции глав спецслужб тюркоязычных государств, в котором приняла участие делегация Азербайджана во главе с начальником Службы государственной безопасности (СГБ) генерал-полковником Мадатом Гулиевым. Как передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, об этом сообщил отдел по связям с общественностью СГБ.


Генерал-полковник Мадат Гулиев выступил на заседании с докладом на тему «Некоторые тенденции в рядах террористических организаций и попытки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Азербайджане». В своем выступлении генерал-полковник Мадат Гулиев отметил, что во многих регионах мира, особенно на Ближнем Востоке, военно-политическая ситуация продолжает оставаться напряженной. Несмотря на завершение активной фазы военных операций в Сирии и Ираке, террористические и религиозно-экстремистские организации стремятся создать свои ячейки за пределами этого региона.

Глава СГБ Азербайджана заявил, что противоправные действия религиозных радикалов и экстремистов в Азербайджане проявились в июле этого года. Во втором по величине городе Азербайджана Гяндже радикалы попытались нарушить общественно-политическую стабильность. В ходе совместных оперативно-розыскных и следственных мероприятий правоохранительных органов арестовано более 60, ликвидированы пять лиц, оказавших вооруженное сопротивление.

Генерал-полковник Мадат Гулиев подчеркнул важность укрепления международного сотрудничества и принятия коллективных мер по нейтрализации угроз глобальной безопасности и стабильности, в первую очередь предотвращения распространения терроризма и религиозного экстремизма.

Отметив с этой точки зрения актуальность и важность сотрудничествам между органами безопасности и спецслужбами тюркоязычных государств, глава СГБ подчеркнул важность расширения обмена опытом и информацией в деле эффективного обеспечения безопасности тюркоязычных стран. Мадат Гулиев выразил уверенность в том, что XXI заседание Конференции глав спецслужб тюркоязычных государств окажет положительное влияние на совместную деятельность, укрепит партнерские связи между органами безопасности с учетом новых реалий.

В рамках заседания генерал-полковник Мадат Гулиев провел двухсторонние встречи с представителями спецслужб тюркоязычных стран, в ходе которых были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере безопасности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: СГБ