США примут участие в модернизации военно-морской базы в Папуа - Новой Гвинее

2018/11/1542431542.jpg
Прочитано: 1010     09:31     17 НОЯБРЯ 2018    

 США присоединяются к Австралии с тем, чтобы оказать помощь Папуа - Новой Гвинее в модернизации ее военно-морской базы Ломбрум на восточном побережье острова Манус, которая будет предназначена для совместного использования.


 Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс, выступая в субботу на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Я имею честь объявить о том, что Соединенные Штаты станут партнерами Папуа - Новой Гвинеи и Австралии в их совместной инициативе, касающейся базы Ломбрум на острове Манус", - отметил Пенс. "Мы также будем работать с этими государствами с тем, чтобы защищать их суверенитет и права на осуществление морской деятельности", - добавил он. Трансляция выступления вице-президента США велась на сайте Белого дома.

Объект на острове Манус, о котором идет речь, был построен США во время Второй мировой войны и использовался австралийскими ВМС до 1960-х годов. С тех пор база Ломбрум бездействовала и пришла в негодность. Ранее в этом месяце Австралия заявила, что окажет помощь Папуа - Новой Гвинее в модернизации данной базы для ее последующего совместного использования. По словам австралийского премьера Скотта Моррисона, использование Канберрой этой базы послужит защите ее интересов в Тихом океане "перед лицом все более агрессивных действий Китая".

Двухдневный саммит АТЭС проходит 17-18 ноября в Порт- Морсби, столице Папуа - Новой Гвинеи. В нем принимают участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, глава правительства Японии Синдзо Абэ, председатель КНР Си Цзиньпин, вице-президент США Майкл Пенс, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и другие региональные лидеры.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: