Каково белье, такова и армия: Минобороны Армении вновь затронуло «пикантный вопрос»

2018/12/12694-1543835798.jpg
Прочитано: 3548     15:19     03 ДЕКАБРЯ 2018    

Если честно, то мне не хотелось браться за эту тему, уж настолько она грязная и мелочная для освещения. Но раз уж об этом день и ночь говорят в стане нашего противника, то придется и нам задуматься о причинах данного явления.


Дело в том, что с легкой руки армянских СМИ солдатское белье стало каким-то символом армейской коррупции в этой стране - что-то вроде того, как колбаса стала мечтой измученного дефицитом советского потребителя. После «бархатной» революции, а особенно - в последние дни в Армении в самых высших эшелонах власти только и говорят о том, что одевают «зинворы» под военную форму. Ладно бы это говорили на трикотажных фабриках, обслуживающих армию, среди офицеров, отвечающих за снабжение, в конце концов, армянских девушек, к которым солдаты бегают в самоволку, но нет - об этом говорят на самом высшем уровне, включая исполняющего обязанности премьера.

Темы солдатских труселей Никол Пашинян коснулся еще в мае, буквально через три дня после своего избрания премьером Армении. Он раскрыл страшную тайну, что «многие родители военнослужащих вынуждены отправлять своим детям одежду, обувь и средства личной гигиены». Новоявленный правитель Армении призвал родителей не посылать своим отпрыскам вышеуказанные предметы, возложив всю ответственность за снабжение служивых на Генштаб страны. Нарушителям пригрозили «строгой ответственностью».

Примерно через месяц в Минобороны Армении была выявлена афера с бельем. Оказывается, ответственные генералы провели якобы «срочный» тендер, (http://armiya.az/ru/news/133508/) и контракт на закупку белья и постельных принадлежностей получила «нужная» фирма.

Прошло еще несколько недель, и вновь Никол Пашинян на заседании правительства признал, что существует проблема с обеспечением солдат бельем. «Минобороны и Генштаб серьезно занимаются этим вопросом», - подчеркнул фактический глава государства. Под этот проект в страну даже позвали инвесторов! Воистину, эта та проблема, которой надлежит заниматься на самом высоком уровне и обсуждать ее на заседании правительства!

В начале сентября снова в прессу попала информация о том, что армянские солдаты вынуждены одевать некачественное исподнее. Так, в N-ской воинской части обнаружены подштанники для военных, которые абсолютно не соответствовали техническим характеристикам аналогичных товаров, приобретаемых на нужды МО РА и были непригодны для ношения. По данным Военной полиции, таких подштанников было обнаружено не много - не мало 10 тысяч, - считай, на целую дивизию.

В последние дни Никол Пашинян вновь стал использовать армейское белье в своей предвыборной агитации, причем не единожды. Он обвинил руководство РПА в личном обогащении за счет разворовывания страны и армии. «На банковском счету брата Сержа Саргсяна лежат тридцать миллионов долларов. Никто не спросил, откуда эта сумма, тогда как у солдата нет нижнего белья, мерзавцы-грабители», - вопил с трибуны эксцентричный и.о. премьера.

«Вы, которые не смогли обеспечить нашего солдата нижним бельем. Я знаю, думающих об армии республиканцев надо заставить неделю есть то, что сейчас в качестве наследия после них сегодня ставится на стол нашего солдата. Вас надо 3 дня кормить этим и сказать, чтобы вы больше не смели говорить об армии», - заявлял Пашинян, ранее также сетовавший на вкус солдатской баланды, которой ему довелось отведать во время посещения одной из частей.

И, наконец, в субботу не выдержал и высказался по тематике исподнего «зинворов» пресс-секретарь Министерства обороны Арцрун Ованнисян.

«Сегодня со стороны четырех различных производителей войскам начали поставлять нижнее белье беспрецедентного качества, какого в прошлом не было. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, мы готовы предоставить это нижнее белье всем интересующимся, чтобы те лично использовали», – подчеркнул Арцрун Ованнисян.

Я вот скомпилировал в статье все «бельевые» высказывания армянского истеблишмента и думаю - неужели не стыдно взрослым людям, офицерам, генералам, министру обороны и, наконец, премьер-министру поднимать столь пикантный вопрос во всеуслышание! Чтобы все смеялись над этой армией и ее бельевым обеспечением! У них хотя бы чувство достоинства есть?

А знаете, о чём я еще подумал? А не поменять ли армянской армии свой логотип и не использовать ли в качестве штандартов именно труселя? Ведь оригинально же будет!

О чем говорит данная «текстильная» риторика армянских государственных мужей? О банкротстве Армении как государства.

В правительстве и армии не обсуждают ход учений, закупаемое вооружение, военную стратегию, а говорят о том, что носят солдаты.

Читал выступление и.о. министра обороны Армении Давида Тонояна, отвечавшего на вопросы российских журналистов. И.о. министра обороны признал, что конкретных планов закупки американского вооружения нет, с Украиной военного сотрудничества не ведется - правильно, надо же Кремль успокоить, а то обидится и не даст оборонный кредит. Касательно же самого кредита у России - исчисляемого 100 миллионами долларов и закупки на него истребителей Су-30 СМ Тоноян не сказал ничего нового - «подходим к заключительной фазе подписания договоренности».

За все эти месяцы Давид Тоноян не сказал ни слова в вопросе армейского реформирования. Даже его предшественник - «пиджак» Виген Саркисян, в этом деле преуспел больше.

Всё армейское строительство сводится к закупке белья для солдат.

Видимо, когда этот вопрос решится, в правительстве Армении начнут обсуждать качество закупаемой картошки, ваксы для сапог, краски для окрашивания казарм, лекарств в аптечке. Глядишь, это и назовут армейскими реформами.

Возможно, что эти бытовые вопросы специально поднимаются, чтобы отвлечь общество от провала Армении в ОДКБ. Как стало известно от советника Н.Пашиняна - Арсена Гаспаряна, 6 декабря страны ОДКБ не изберут своего председателя. Вопрос председателя ОДКБ отложен до 2019 года. А это значит, что в ОДКБ - прежде всего, в России, решили посмотреть, какие силы пройдут в парламент Армении, и в соответствии с этим, произвести «рекогносцировку на местности» и выработать решение - как же поступить с Арменией. А это ох как бьет по самолюбию Еревана!

А белье армянской армии следует все же закупать качественное. Можно и памперсы купить. У нашей армии, конечно, есть противогазы, но ведь армянским военнослужащим друг с другом еще в плену придется находиться, так что это будет заботой о самих себе.

И простыни. Белые и чистые.

Как пелось в одной старой песне «Мумий-Тролля», «из простыней шьют белые флаги, давно пришло время их распускать».

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: