США провели успешные испытания системы перехвата баллистических ракет для Польши и Румынии

2018/12/1544696068.jpg
Прочитано: 1298     17:00     13 ДЕКАБРЯ 2018    

Во вторник американские военные успешно провели второе испытание новой системы перехватчиков баллистических ракет SM-3 Block IIA, разрабатываемой вооруженными силами страны совместно с японскими силами самообороны. Как передает Armiya.az со ссылкой на novostivl.ru, об этом сообщает ЕНВ.


По данным Агентства США по противоракетной обороне (MDA), испытания прошли на испытательном комплексе противоракетной обороны Aegis Ashore на Тихоокеанском ракетном полигоне в Кауаи, Гавайи. Военные перехватили ракету средней дальности с помощью SM-3.

Целью испытания была ракета воздушного базирования, запущенная с самолета ВВС США C-17 над океаном в тысячах миль к юго-западу от системы Aegis Ashore.

Предыдущее испытание системы прошло менее двух месяцев назад. В октябре американские военные также успешно сбили баллистическую ракету средней дальности с помощью СМ-3. До этого тесты комплекса дважды потерпели фиаско – в июне 2017 и январе 2018 годов.

По сообщениям MDA, в этом году США потратили на доработку системы около 2,2 млрд. долларов, а Япония – около 1 миллиарда.

Ожидается, что SM-3 IIA будет развернута на американских базах Aegis Ashore в Румынии и Польше к 2020 году – в непосредственной близости от границ с Россией.

Отметим, что ракета SM-3 Block IIA, произведенная компанией Raytheon, является ключевым элементом системы противоракетной обороны НАТО. "Эта система предназначена для защиты Соединенных Штатов, их развернутых сил и союзников от реальной и растущей угрозы со стороны баллистических ракет", - сказал генеральный директор MDA Сэм Гривз.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: