Ереван сдался: пост генсека ОДКБ переходит к Беларуси

2018/12/d3a4c-1545285415.jpg
Прочитано: 3296     09:55     20 ДЕКАБРЯ 2018    

В борьбе за пост генсека ОДКБ Армения потерпела сокрушительное и, надо признать, позорное поражение. После того, как лидеры Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана публично выразили поддержку кандидату на пост генсека от Беларуси – Станиславу Засю – исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян признал, что сопротивление тут бесполезно. В принципе, это было всем понятно изначально, просто до Еревана это дошло слишком поздно.


И вот вчера Пашинян вынужден был заявить, что «пост генерального секретаря ОДКБ, так или иначе, в 2020 году перейдет следующему члену Организации». А это значит, что до 2020 года обязанности генсека Организации будет исполнять представитель России Валерий Семериков, а с 2020 года этот пост займет представитель Беларуси Станислав Зась. Однако, вполне возможно, что уже в 2019 году Зась сможет занять пост генсека ОДКБ. 

И, чтобы сохранить лицо, Пашинян добавил: «Сейчас проводятся обсуждения о порядке избрания генерального секретаря ОДКБ на ближайшие 9-10 лет. Мы уже решили нашу задачу, потому что в ОДКБ идет такой разговор, который никогда не был таким серьезным с момента его создания. Это самое главное».

Напомним, что Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Зась Станислав Васильевич в 1985 году с отличием окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище и является сторонником углубления военно-технического сотрудничества между Минском и Баку. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: