«Гарпун» возвращается на американские подлодки

2018/12/1545384411.jpg
Прочитано: 1524     18:00     21 ДЕКАБРЯ 2018    

Американский флот всерьез готовится к противостоянию на море.
ВМС США заказали компании Boeing ряд работ, которые позволят вновь вооружить субмарины типа Los Angeles противокорабельными ракетами. Как передает Armiya.az, об этом сообщает Warspot со ссылкой на портал breakingdefense.com.


UGM-84 Harpoon были штатным вооружением субмарин типа Los Angeles до 1997 года, после чего флот отказался от использования этих ракет в модификации для подводного пуска. Теперь же, во многом из-за активности Китая в Южно-Китайском море, эти ракеты будут возвращены на американские субмарины.

ВМС США заключили с Boeing предварительный контракт, в рамках которого будет рассмотрена возможность установки нового поколения ракет UGM-84 Harpoon на субмарины, а также их тестирование. Если начальные работы пройдут успешно, то в следующем году стороны подпишут основной контракт и приступят к оснащению подлодок типа Los Angeles «вспомогательным вооружением».

Противокорабельные ракеты Harpoon были приняты на вооружение армии США в 1977 году. С тех пор компания Boeing Defense выпускала новые версии боеприпаса, расширяя его возможности. Так, на сегодняшний день Harpoon может запускаться с подлодок, кораблей, наземных установок и самолётов, поражая подводные, надводные, наземные и воздушные объекты.

Субмарины типа Los Angeles поступили на вооружение ВМС США в 1976 году. Всего было построено 62 подлодки (последняя из них поступила на службу в 1996 году). Корабли этого типа являются многоцелевыми и предназначены для борьбы с подводным и надводным флотами противника, ведения разведывательных и специальных операций, переброски спецподразделений, а также нанесения ракетных ударов и минирования.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: