Армянское общество в шоке: ряды вооруженных сил РА редеют на глазах

2019/01/26986-1546602988.jpg
Прочитано: 3821     15:56     04 ЯНВАРЯ 2019    

Весь прошлый год в армянской армии неуклонно росло число небоевых потерь. Этот процесс развивался лавинообразно, и конца-края ему не видно. Очевидно, наступил тот печальный для армян момент, когда они начали пожинать всходы заложенных в своей армии с самого начала ее появления семян вандализма, жестокости, преступности, коррупции и национализма. Этот факт уже не скрыть, как бы армяне не пытались. Более того – и само армянское общество вынуждено с горечью признать, что армия разваливается на глазах.


Впрочем, тут мне хочется сделать отступление и сказать, что армянская армия, по сути, никогда и не являлась настоящей армией, то есть вооруженным соединением, призванным защищать свою страну. Нет, армянская армия всегда была квазиармией, которая занималась агрессией, террором, массовыми убийствами мирного азербайджанского населения, оккупировала азербайджанские земли, жестоко обращалась с пленными, мародерствовала и т.д. А любой профессиональный военачальник знает, что все эти факты ведут к моральному разложению и деградации военнослужащих, к падению воинской дисциплины, этого хребта армейского порядка.   

Так что мнение армянских правозащитников Артура Сакунца и Жанны Алексанян о том, что увеличение числа небоевых потерь среди военнослужащих Армении стало следствием безнаказанности командования и плохой подготовки технических и медицинских служб Минобороны Армении, не является удивительным. По сути, армянские правозащитники лишь подтвердили то, о чем давно знает и говорит в Азербайджане – то, что у армян нет армии, а есть скопище убийц, взяточников, воров, мародеров и преступников в погонах. Один знаменитый генерал «Манвел-тушенка» чего стоит! А ведь он был возведен в ранг национального героя в Армении за то, что убивал и грабил мирных азербайджанцев! И как сейчас выглядит герой, когда все знают, что он воровал у солдат даже кетчуп?

Интересно, что, по данным Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, за девять месяцев 2018 года Вооруженные силы Армении потеряли 44 военнослужащих (по официальным данным). Относительно еще четырех погибших информация не конкретизирована.  Согласно пояснительной записке к докладу правозащитной организации, только в 34 случаях информация о гибели военнослужащих была опубликована в СМИ или на официальных источниках. Из них с несением службы связаны 27 случаев. Среди небоевых потерь зафиксировано восемь случаев самоубийств и пять убийств, одно из которых умышленное. С января по сентябрь 2018 году из-за болезней скончались девять, а в авариях 11 военнослужащих. Удельный вес небоевых потерь в 2018 году увеличился по сравнению с 2017 годом, отметил глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

Если проанализировать эти данные, то однозначно приходишь к выводу о том, что они означают явный системный крах всей военной системы Армении. Ведь такое большое количество небоевых потерь возможно лишь в том случае, если армия стремительно деградирует. Например, ДТП – во многом следствие того, что в армии на должности водителей за деньги назначают сынков богатых родителей с купленными правами, а горюче-смазочные материалы и запчасти разворовываются. Убийства – результат того, что в армию призывают потенциальных преступников, людей с криминальным прошлым и разрушенной психикой (хотя, у армянских военкомов нет иного выхода, поскольку адекватно мыслящие молодые армяне давно уже покинули Армению). Дедовщина – яркий показатель отсутствия дисциплины и контроля офицеров, прапорщиков и сержантов над солдатами. Гибель солдат в результате неосторожного обращения с оружием – результат неумения командования обучить их. То же самое можно сказать и о хилой медицинской помощи солдатам.

И пускай Пашинян не думает, что это все, как говорится, «наследие старого режима». Более того – и генералы-коррупционеры, напуганные арестом «Манвела-тушенки» и ему подобных, раскачивают лодку. Пораженная коррупцией армия не может быть нормальной. Если офицеры воруют, то дисциплины у солдат не будет. А дисциплина– это краеугольный камень любой армии. Но если простые солдаты видят, что ни за гибель военнослужащих, ни за массовую коррупцию и хищения многие годы никого, в том числе их непосредственных командиров, не наказывают, о какой дисциплине может идти речь?

Тут уместно будет напомнить, что на самом деле ситуация с гибелью военнослужащих в армянской армии еще более удручающая - Минобороны Азербайджана неоднократно заявляло о том, что официальная статистика потерь среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые во много раз выше. А многочисленные факты смерти военнослужащих скрываются военным руководством Армении с тем, чтобы не вызывать стихийную волну недовольства среди населения страны.

И это абсолютная правда. Армянская армия деградировала, на примере дела Манвела Григоряна армянское общество убедилось, что армия коррумпирована. Ярые представители карабахского клана Роберт Кочарян и Серж Саргсян превратили армию в коррупционную пирамиду, в объект расхищений, в источник дохода Оганянов, Григорянов, Арутюнянов, Хачатуровых и им подобным. Из этого напрашивается только один вывод – что армия такая ни на что не годна. И что армяне сами вынуждены признать то, что Азербайджан и так давно знает – факт недееспособности армянской армии, прогнившей насквозь коррупционной системы, не способной выполнять свои прямые обязанности.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: