В Японии заявили, что систему Aegis Ashore нельзя использовать для запуска крылатых ракет

2019/02/1549613007.jpg
Прочитано: 2393     12:41     08 ФЕВРАЛЯ 2019    

Наземные комплексы ПРО Aegis Ashore, которые Япония хочет закупить у США, не будут обладать техническими возможностями, позволяющими осуществлять запуск крылатых ракет Tomahawk. Об этом заявил в пятницу министр обороны Японии Такэси Ивая, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Там не будет функции запуска крылатых ракет. Мы размещаем [установки] только для противодействия баллистическим ракетам", - приводит его слова агентство Kyodo. Таким образом министр прокомментировал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который отметил, что размещение на территории Японии установок системы глобальной противоракетной обороны США нарушает условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как пояснил Лавров, Aegis Ashore формально развертывается для того, чтобы запускать противоракеты, но в то же время она может использоваться для запуска ударных крылатых ракет наземного базирования Tomahawk, что является прямым нарушением договора.

1 февраля президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что Вашингтон приостанавливает выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД 2 февраля, а через полгода перестанет быть его участником, если со стороны Москвы не будут предприняты действия по возвращению к выполнению его положений. 2 февраля о приостановке участия в договоре объявил и президент России Владимир Путин. При этом он поручил более не инициировать переговоры с США по этой проблематике и подчеркнул, что американская сторона должна созреть для ведения равноправного и содержательного диалога.

В декабре 2017 года японское правительство утвердило решение о размещении в стране двух наземных установок Aegis Ashore. Их планируется развернуть на полигонах японских Сил самообороны в северной префектуре Акита и юго-западной Ямагути к 2023 году, однако темпы могут быть ускорены.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония