Абэ: Япония будет стараться ослабить бремя Окинавы, где находятся военные базы США

2019/02/1551071370.jpg
Прочитано: 1110     09:12     25 ФЕВРАЛЯ 2019    

Правительство Японии учтет результаты состоявшегося в воскресенье на Окинаве референдума по вопросу передислокации авиабазы морской пехоты США Футэмма и приложит усилия для того, чтобы ослабить бремя жителей префектуры, недовольных размещением там американских военных объектов. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС. 


"Сложившаяся ситуация, при которой военные базы сконцентрированы на Окинаве, недопустима. На правительстве лежит большая ответственность по снижению бремени Окинавы. Мы со всей серьезностью отнесемся к результатам [референдума] и приложим все усилия в этом направлении", - приводит слова премьера телеканал NHK.

Вместе с тем Абэ призвал жителей Окинавы с пониманием отнестись к планам правительства по передислокации базы Футэмма из густонаселенного города Гинован в район Хэноко на севере острова. По его словам, "речь идет не о строительстве новой базы, а лишь о переносе старой". Премьер также отметил, что если этот план осуществится, то отпадет необходимость установки шумопоглощающих панелей для 10 тыс. домов рядом с Футэммой.

В минувшее воскресенье более 70% жителей Окинавы на референдуме высказалось против передислокации авиабазы Футэмма в пределах префектуры. Таким образом, подавляющее большинство жителей Окинавы поддержало своего губернатора Дэнни Тамаки, который выступает за вывод базы за пределы префектуры. Однако результат этого референдума с юридической точки зрения ни к чему не обязывает правительство страны, поскольку голосование проводилось в отдельно взятом регионе.

Переговоры о авиабазе Футэмма идут с 1996 года, когда Япония и США договорились перевести этот объект из города Гинован, где полеты американских вертолетов сопровождались постоянными инцидентами и создавали реальную угрозу безопасности местных жителей. В 1999 году было решено передислоцировать авиабазу в район Хэноко на севере Окинавы и разместить частично на насыпных островах. В 2013-м после долгих переговоров власти самой южной префектуры согласились с началом этих работ, однако в 2015 году бывший тогда губернатором Окинавы Такэси Онага отменил это решение и потребовал убрать американскую базу за пределы префектуры.

Губернатор проиграл серию судебных разбирательств по этому поводу, однако упорно запрещал начало работ по переносу базы. В разгар этих событий Онага умер, однако избранный 30 сентября прошлого года на его место оппозиционер Тамаки также заявил, что будет добиваться вывода американского объекта с Окинавы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   Окинава