Американцы испытали двигатель тактической гиперзвуковой ракеты

2019/04/1556101229.jpg
Прочитано: 761     16:43     24 АПРЕЛЯ 2019    

Американская компания Raytheon провела первые стендовые испытания ракетного двигателя для перспективной гиперзвуковой тактической ракеты DeepStrike.


Согласно сообщению компании, проведенные проверки силовой установки признаны успешными, передает Armiya.az со ссылкой на nplus1.ru.

В ближайшее время испытания будут продолжены, а на конец 2019 года запланирован первый полет новой ракеты.

Стендовые испытания двигателей проводятся в специально оборудованных лабораторных комплексах. Они позволяют проверить общую работоспособность силовых установок с параллельным проведением инструментальных измерений.

Первые испытаний ракетного двигателя для DeepStrike состоялись в Аллеганской баллистической лаборатории в Западной Виргинии. Для проверки двигатель был включен и отработал в штатном режиме. Другие подробности состоявшихся проверок не раскрываются.

Разработка гиперзвуковой ракеты DeepStrike ведется с 2017 года. Она создается в качестве замены устаревшим ракетам комплексов ATACMS. Кроме того, военные рассматривают и возможность использования нового боеприпаса на реактивных системах залпового огня M270A1 MLRS и M142 HIMARS.

Новый боеприпас должен быть способен поражать наземные цели на дальности от 60 до 499 километров. В начале апреля Raytheon защитила эскизный проект ракеты DeepStrike и приступила к сборке первых образцов боеприпаса для летных испытаний.

В 2016 году американская компания Lockheed Martin приступила к серийному производству управляемых ракет M30 GMLRS с «безопасной» боевой частью, предназначенных для использования в реактивных системах залпового огня HIMARS и MLRS. В отличие от стандартной кассетной боевой части ракет реактивных систем залпового огня, новая не оставляет неразорвавшихся суббоеприпасов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: