Австралийские ВВС привели к начальной боеготовности самолеты РЭБ EA-18G

2019/05/123-1556691986.jpg
Прочитано: 610     11:02     01 МАЯ 2019    

Самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18G "Гроулер" Королевских военно-воздушных сил Австралии получили статус начальной оперативной готовности.


Об этом сообщает Jane's со ссылкой на командующего ВВС маршала авиации Лео Дэвиса, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.

По его словам, данный статус подтверждает способность 6-й эскадрильи, в состав которой входят 11 самолетов EA-18G, выполнять задачи по предназначению в мирное время и в условиях локальных конфликтов. 

Как уточнил Лео Дэвис, к середине 2021 года австралийские "Гроулеры" должны достичь промежуточного этапа, который предполагает участие в более серьезных операциях. На середину 2022 года запланировано приведение 6-й эскадрильи к статусу конечной (полной) боевой готовности. 

Первые два из 12 заказанных самолетов EA-18G приземлились на базе Эмберли в Квинсленде в феврале 2017 года, а последние два прибыли пять месяцев спустя. Однако один самолет в январе 2018 года потерпел крушение из-за отказа двигателя во время учений в США. 

Австралия на сегодня остается единственной страной, кроме США, которая применяет самолеты РЭБ "Гроулер", созданные компанией Boeing. Как и палубные EA-18G ВМС США, австралийские машины используют комплекс радиоэлектронной борьбы AN/ALQ-99. В то же время в отличие от американских самолетов, они оснащены электронно-оптическим прицелом ASQ-228 ATFLIR. 

Самолеты EA-18G способны уничтожать, обманывать или подавлять различные современные радиоэлектронные комплексы, включая радары и системы связи. Они вооружены управляемыми ракетами AGM-88B (HARM) и их усовершенствованной версией AGM-88E AARGM.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: