Минобороны Армении мобилизует спортивных стрелков на войну с Азербайджаном

2019/05/18547-1559195935.jpg
Прочитано: 6311     10:00     30 МАЯ 2019    

В военном ведомстве Армении продолжают судорожно бороться с дефицитом живой силы в армии. Как мы знаем, в последние годы армянская армия столкнулась с серьезной проблемой недобора, дошло до того, что латать бреши на передовой стали с помощью военнослужащих Внутренних войск. Но и это не спасает ситуацию.


Мы уже не раз писали о том, что на «малокровие» армянской армии повлиял целый ряд факторов: само по себе малочисленное поколение призывников (привет лихим 90-ым, когда ереванцы вследствие блокады рубили деревья в парке, чтобы обогреться, тут уж было не до размножения), чудовищная миграция из Армении населения вследствие нищеты и бесправия при правлении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, и, конечно же, масштабная коррупция. Ведь ни секрет, что многие армянские семьи залезали в кредиты, лишь бы их детей не забирали в армию, а, если бы и забирали, то не в Карабах, не на передовую.

Также важно учитывать тот факт, что армянская молодежь не горит желанием не только служить на передовой, в Карабахе, но и в целом, служить в армии. И тому есть логическое объяснение. Например, в виде статистики смертей на передовой. Плюс, весьма высок процент смертей от неуставных отношений, в результате «несчастных случаев» самого разного характера, местничества, наконец.

Все последние годы в Армении пытались решить проблему нехватки призывников. Забирали даже больных парней, недуги которых сказывались во время службы, например, дистрофиков и энурезников. Забривали в армию даже армян – граждан иностранных государств, приехавших по глупости в Армению. Забрили и грузинских армян из Джавахетии, решивших получить паспорт Армении для въезда на территорию России. Чашу терпения армянской молодежи переполнило решение конца 2017-го года, когда военкоматы влезли своими лапами в вузы Армении, отменив отсрочки для студентов, тогда молодежь дружно вышла на акции протеста.

То есть, армянская военщина уже пошла на все уловки, на какие могла, но армию пополнять все равно некем! Сейчас же очередь дошла до…спортивных стрелков.

Лучших спортивных стрелков Армении пригласят в Вооруженные силы в качестве инструкторов по стрельбе. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр обороны Давид Тоноян.

«Стрелковый спорт очень важен для республики, но для его развития есть некоторые функциональные ограничения. Но, создавая в Вооруженных силах спортивную роту, мы включим туда наших лучших стрелков, в том числе как инструкторов по стрельбе», — заявил Тоноян.

Минобороны сделает все возможное и для модернизации стрельбищ, расположенных по всей республике, добавил министр.

Конечно, приглашение в армянскую армию спортивных стрелков как в качестве снайперов, так и инструкторов по стрельбе, - мера вынужденная, за ней скрывается острый дефицит «пушечного мяса» и профессионалов, о чем прекрасно осведомлен Давид Тоноян. Впрочем, даже это решение Минобороны РА вряд ли спасет армянскую армию от полного разгрома. Тонояну и армянским генералам следует помнить о том, что в Азербайджанской Армии предостаточно специалистов, способных вести успешную охоту на армянских снайперов. Так что, если ранее из армянской армии в виде «груза 200» возвращались молодые юноши, то теперь потоком пойдут цинковые гробы, начиненные останками спортивных стрелков…

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: