Россия поставила Саудовской Аравии партию вооружений и военной техники

2019/06/22-1561644708.jpg
Прочитано: 1926     22:09     27 ИЮНЯ 2019    

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России сообщила об осуществлении поставок партии вооружений Саудовской Аравии.


Как передает Armiya.az со ссылкой на avia.pro, поставлена и военная техника. Сейчас продолжается обсуждение вопросов об организации производства некоторой продукции, имеющей военное предназначение, на территории королевства по российской лицензии.

На полях продолжающегося форума «Армия-2019» официальным представителем службы Марией Воробьёвой сделано сообщение о выше названых поставках. Она сообщила, что «все проекты в сфере ВТС с королевством Саудовская Аравия осуществляются в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. В текущем году начались поставки первых партий вооружения и военной техники».

Воробьёва также подчеркнула, что проблемы, связанные с лицензионным производством продукции, имеющей военное назначение, отличаются повышенной сложностью, но работы все же, продолжаются.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству не уточняет, какие именно российские вооружения получила Саудовская Аравия. Однако, по сообщению «Интерфакса», ссылающегося на компетентный источник, рассказывалось о начале поставок Россией в королевство систем ТОС-1А. Это сообщение было сделано еще в апреле.

Король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдель-Азиз аль-Сауд осенью 2017 года нанес официальный визит в Москву. Результатом встречи на высшем уровне стало подписание документов, относящихся к военно-техническому сотрудничеству. Один из них – меморандум, предусматривающий приобретение и локализацию производства ТОС-1А. В списке вооружений также противотанковые ракетные комплексы «Корнет-ЭМ» и гранатометы АГС-30. В том же сообщении упоминалось о том, что Россией и Саудовской Аравией ведётся подготовка соглашения о поставках систем ПВО С-400 «Триумф».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: