Ераблурские приключения: осквернение во имя снятия проклятия

2019/08/63135-1564728068.jpg
Прочитано: 2182     10:39     02 АВГУСТА 2019    

Я, конечно, догадывался, что объектами моей военно-публицистической летописи являются довольно циничная страна и общество, но каждый раз, когда мне кажется, что это - «дно», снизу «стучат».


На сей раз «постучали» дашнаки, которые с видеокамерами пришли на комплекс «Ераблур», где похоронены армянские оккупанты, уничтоженные на полях Карабахской войны - как ее горячей фазы, так и вялотекущей, и, конечно же, эпизода апреля 2016-го года.

Дашнаки заметили, что кто-то осквернил могилы «героев». На надгробных плитах было обнаружено какое-то черное вещество. Вначале предположили, что это свечной воск, потом решили, что краска. Мне трудно быть химиком-аналитиком на дистанции, скажу лишь, что то, как растеклось это вещество, не было похоже на то, что там кто-то зажигал поминальные свечи. Да, вынужден согласиться, надеюсь, в последний раз в жизни, с дашнаками, что действительно имело место намеренное осквернение захоронения.

Я действительно удивился. Потому что когда армянские оккупанты оскверняли азербайджанские надгробия, когда они устраивали хлева в мечетях, с этим всё было понятно - мы для них враги, как и они для нас... Но тут сделать такое святотатство с могилами тех, кто, как верят армяне, воевал за них - со своими же!..

Хотя, вокруг «Ераблура» уже происходили нелицеприятные вещи. Например, совершились кражи из автомобилей граждан, пришедших почтить память там захороненных. Но одно дело - имущественное преступление, а другое - умышленное святотатство без прямой материальной выгоды.

Может, сатанисты, - подумал я. Да, в Армении действительно действуют разные оккультисты, но почему выбор пал именно на могилы уничтоженных в апреле 2016-го года солдат?

Вариант того, что это могли сделать представители нацменьшинств в Армении, пострадавшие от армянского национализма, тоже отпадал. Во-первых, их очень мало, а во-вторых, один из езидов - Слоян - тоже погиб в Апрельскую войну, как и некий рядовой с явно неармянской фамилией Юзихович.

Вариант с азербайджанскими разведчиками мне казался слишком нереальным, и потом, если бы наши ребята зашли туда, то они, простите, не томы сойеры, чтобы ночами лазить по кладбищам - у них были бы миссии более серьезные. Что же касается незаконно содержащихся в армянском плену Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, то они проникали на оккупированную территорию, чтобы навестить могилы своих родных, а не осквернять чужие.

Значит, это мог сделать только кто-то из местных. Да и сами дашнаки, снявшие видео, говорили о «внутреннем турке».

Армянские политические силы наперебой галдели о том, что произошедшее не вписывается ни в какие рамки и требовали обеспечить неприкосновенность могил.

Разгадка не заставила себя долго ждать. Уже к вечеру стало известно о задержании 51-летней женщины, которая, по слухам, и стала нарушительницей покоя уничтоженных вояк. Поймали несчастную в Аштараке, где она «священнодействовала» над могилами подобным же образом.

Что ж, все произошло так, как я и предполагал. Власть Армении, по привычке, включила «дурочку». Нет, не женщина, а именно власть.

Как, собственно, и давно уже делала. На психически неуравновешенных списывались инциденты в армии. В умственно отсталые записывались граждане Армении, попавшие на территорию Азербайджана. В то же время реально неадекватные люди, вроде генерала Нората Тер-Григорянца, выступали в роли экспертов, а теперь даже ему могут предложить поучаствовать в работе комиссии по выяснению причин Апрельской войны.

И вот нам показывают неадекватную женщину, на которую можно повесить осуществление колдовского обряда. Действительно ли она осуществила акт святотатства, или же на нее, найдя «крайнего», повесили обвинение, я не знаю и сказать не могу.

Но местная «Лара Крофт» и «Эльвира - повелительница тьмы» в одном лице призналась, что осуществляла свои обряды над могилами, чтобы «снять с них проклятие». В чем-то дама права. Жизни этих погибших мальчиков, большинство из которых происходило из бедных семей, действительно не были обозначены благословением.

Только мыслить надо глобальнее. Вся Армения, по сути, стала большой могилой, где похоронена судьба целого народа. И снять проклятье в одиночку этой женщине не под силу. Это должен сделать сам народ. Общество должно переосмыслить свое поведение за последние 30 лет. Освободить оккупированные земли, прекратить милитаризироваться, перестать требовать от соседей заведомо невыполнимого, выполнить резолюции ООН. Глядишь, и рухнет проклятье, и выглянет солнышко над Арменией... И придет в страну стабильность, о которой недавно говорил в своем интервью глава МИД Зограб Мнацаканян.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: