Boeing готовится приступить к испытаниям БПЛА-истребителя Loyal Wingman

2019/08/1566143154.jpg
Прочитано: 1145     22:33     18 АВГУСТА 2019    

Компания Boeing готовится в 2020 году приступить к испытаниям БПЛА-истребителя Loyal Wingman, который строится в интересах Королевских Военно-воздушных сил Австралии, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.


Ускорить разработку позволило внедрение программы цифрового инжиниринга. 

Авиаконцерн Boeing, сильно пострадавший от проблем на гражданском рынке, связанных со сбоями программного обеспечения самолета 737-MAХ, и последовавшими вслед за этим двумя катастрофами, пытается отыграть позиции на военном рынке. Недавний успех компании, связанный с закупкой Пентагоном новой версии многофункционального истребителя F-15 подкрепляется интенсивной работой в сфере беспилотных летательных аппаратов.

Loyal Wingman является демонстрационной платформой для беспилотных истребителей. Перспективный проект, который американский концерн разрабатывает в интересах австралийских ВВС, должен занять нишу полноценного беспилотного самолета сопровождения с элементами искусственного интеллекта. Компания собирается начать испытания полноразмерного прототипа в 2020 году. 

Будущее беспилотных технологий

Задача таких самолетов – защита основной машины, будь то истребитель или транспортник. Беспилотные самолеты поддержки и сопровождения также способны нести более мощные радиолокационные станции и сенсоры. Это позволяет расширить возможности истребителя, расширяя его радиус действия и возможности обнаружения и противодействия противнику. 

Развитие программы цифрового инжиниринга, принятой Boeing, серьезно продвинуло нас в разработках. В результате этой работы у нас есть полноценная цифровая копия всей конструкции самолета, которую мы смогли испытать тысячи раз, задействуя разнообразные сценарии, - сказал доктор Шейн Арнотт, директор «Фантом Воркс Интернешнл», дочерней компании «Боинг».

Команда Boeing использует свою Лабораторию системного анализа, расположенную в Брисбене, Австралия, для моделирования критических возможностей и жизненного цикла перспективного БПЛА. Фактически, команда «Боинга» уже получила от лаборатории нужную информацию и проводит полевые испытания системы Loyal Wingman с помощью «суррогатного самолета».

Боинг использует команду из 15 БПЛА, некоторые из которых способны развивать скорость свыше 300 километров, для усовершенствования алгоритмов автономного управления, объединения данных, систем обнаружения объектов и способов предотвращения столкновений.

Цифровая инженерия позволила Boeing заниматься разработкой, а также моделировать и тестировать поведение нового БПЛА до того, как машина поднялась в воздух в реальном воплощении. , 

Цифровой инжиниринг значительно снизил как риски, так и стоимость программы испытаний самолетов, а также повысил надежность системы, - говорят в концерне.

Работа, проводимая в Австралии, также служит основой для международного проекта Boeing Airpower Teaming System. В рамках нее концерн занимается разработкой беспилотных истребителей-сопровождающих, способных работать в связке с основной машиной и совершать перелеты до 3700 км. Предполагается, что система будет модульной, что позволит легко модифицировать ее под требования конкретного заказчика.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: