В России вскоре поступит на вооружение пулемёт нового поколения «Корд - 5.45»

2019/09/12-1568191757.jpg
Прочитано: 2328     16:07     11 СЕНТЯБРЯ 2019    

В России проходят тестовые испытания нового стрелкового оружия для нужд армии.


Пулемёт "Корд - 5.45" начнут поставлять в вооружённые силы, заменив им морально устаревшие образцы, сообщает actualnews.org.

В России на протяжении многих десятилетий не существовал собственный пулемёт под патрон калибром 5.45. Во времена СССР такое вооружение считалось малоэффективным, но боевой опыт стран НАТО показал, у данного вида вооружения имеется несколько преимуществ. В первую очередь речь идёт о высокой огневой мощи и размерах оружия и патрона, что существенно влияет на вес стрелковой единицы.

В настоящий момент в ВС РФ используют РПК, который многие не считают пулемётом и РПД, уже не устраивающий армию. Войска нуждаются в лёгком вооружении, которым и стал "Корд - 5.45".

Отмечается, отличительной чертой оружия является комбинированная схема питания. При желании к нему можно подключать как ленту, так и обойму, объёмом до 60 патронов.

Помимо этого, конструкторы поставили цель унифицировать новинку, чтобы использовать с пулемётом боеприпасы старого образца от автоматов "Калашникова".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: