К 2029 году для южнокорейских морпехов создадут новую бронемашину

2019/10/1234-1571378776.jpg
Прочитано: 657     10:21     18 ОКТЯБРЯ 2019    

На проходящей в Сеуле оборонной выставке ADEX 2019 местная компания Hanwha Defense представила масштабную модель будущей гусеничной боевой машины десанта KAAV-II, предназначенной для морской пехоты Южной Кореи.


Как сообщает Naval News, новая техника должна в 2030-х заменить около 150 единиц KAAV-I – БМД первого поколения, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.

По словам вице-президента Hanwha Defense Санг Чула Сима, сейчас проект находится на стадии экспериментальной разработки. Этот этап планируется завершить в сентябре 2022 года. В результате компания должна передать два образца KAAV-II агентству по оборонным исследованиям военного ведомства Южной Кореи: один предназначается для испытаний на суше, другой – на воде. Следующий этап разработки продлится с 2023 по 2028 годы, чтобы с 2029 года начать массовое производство новых БМД.

На данный момент предполагается, что экипаж KAAV-II составит три человека, вместимость боевой машины – 21 морпех. БМД сможет развивать скорость 70 км/ч на суше и 25 км/ч на воде (за счет двух водометных движителей диаметром 60 см). Запас хода – 480 км (или два часа на воде).

Для достижения лучших характеристик на воде в нижней части корпуса предусмотрены откидные боковые створки, чтобы прикрыть гусеницы и уменьшить сопротивление.

Масштабная модель, представленная на выставке ADEX 2019, оснащена необитаемым боевым модулем с орудием калибра 40 мм. По словам представителей Hanwha Defense, эта пушка разрабатывается местной компанией S&T и рассчитана на использование новых боеприпасов южнокорейской компании Poongsan.

По крайней мере на начальном этапе на KAAV-II собираются устанавливать немецкий двигатель MTU и трансмиссию канадской компании Kinetics Drive Solutions – "дочки" Singapore Technologies Engineering. В дальнейшем возможна разработка южнокорейских аналогов.

Бронемашины KAAV-II предназначены для развертывания на борту универсальных десантных кораблей класса "Токто" (Dokdo). Первый УДК несет службу с 2007 года. Второй корабль, "Марадо", этой весной впервые вышел на испытания, а его введение в строй ожидается в 2020 году. Сроки производства третьего корабля пока не определены.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: