Литва закупит у армии США 200 легких бронеавтомобилей

2019/11/1574449848.jpg
Прочитано: 835     09:00     23 НОЯБРЯ 2019    

Литва вооружится американскими внедорожниками.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, пресс-служба Минобороны Литвы сообщила о подписании контракта с Минобороны США на поставку бронемашин JLTV.

Всего в рамках контракта литовская армия получит 200 внедорожников JLTV в различных модификациях. Вчерашнее подписание стало итогом двухлетней работы, после того как в ноябре 2017 года Литва официально запросила бронемашины у США.

Подписанный контракт может стать не последним.

Всего Минобороны Литвы запросило 500 машин с комплектом вооружения (пулемёты M2). Общая стоимость автомобилей, вооружения и запчастей вместе с логистическими издержками оценивается в $170,8 млн, но эта сумма может измениться в ходе дальнейших переговоров при подписании контракта.

JLTV, он же Oshkosh L-ATV, — бронеавтомобиль массой 6,4 т с адаптивной подвеской (максимальный клиренс — 51 см). Машина пригодна для десантирования на парашютных системах и перевозки по воздуху (в том числе на внешних подвесах вертолётов) и выпускается в двух- и четырёхместном вариантах. Машина имеет базовое бронирование, защищающее экипаж от огня стрелкового оружия среднего калибра, а также от подрыва мин и фугасов. При необходимости на автомобиль можно установить дополнительную навесную броню.

Базовый двигатель JLTV — дизельный мотор объёмом 6,6 л и мощностью 300 л. с. В качестве опции автомобили могут комплектоваться дизель-электрическими гибридными установками, способными питать наружное электрическое оборудование. Машина может вооружаться различным вооружением, в том числе противотанковыми ракетами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: