Эстония вместе с Латвией и Финляндией разрабатывает бронетранспортеры нового типа

2020/02/1581414969.jpg
Прочитано: 729     16:23     11 ФЕВРАЛЯ 2020    

В декабре между представителями Эстонии, Латвии и Финляндии был подписан договор, который предполагает совместную разработку современного бронетранспортера нового типа.


В ближайшее десятилетие у Сил обороны Эстонии может появиться более ста новых бронетранспортеров на базе финской группы Patria.

Как передает Armiya.az, об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал ERR.

Разработка машин ведется совместно с Латвией и Финляндией.

В декабре между представителями Эстонии, Латвии и Финляндии был подписан договор, который предполагает совместную разработку современного бронетранспортера нового типа.

"Мы хотим такую платформу, которая будет удовлетворять все наши военные требования. Также БТР должен быть простым, максимально дружелюбным к тем, кто его использует. В наших резервных войсках много солдат, и эта машина должна быть недорогой, чтобы вооружить ею как можно больше военных единиц", - сказал директор Департамента оборонных инвестиций Эстонии Кусти Сальм.

Бронетранспортер будет разрабатываться на основе бронированной платформы финской группы Patria в варианте с шестью колесами, каждое из которых ведущее. "Шестиколесные машины более мобильны. Эти Бтры легче, чем боевые машины с платформой 8 на 8. Броневики 6 на 6 соответствуют минимальным требованиям, чтобы взаимодействовать вместе с самоходными артиллерийскими установками", - подчеркивает заведующий кафедры тактики Высшей военной школы, подполковник Тармо Кундла.

Специалисты убеждены, что бронетранспортер на базе Patria идеально подходит Силам обороны Эстонии. Он практичен и функционален. "Такой БТР подходит нашему климату, рельефу, профиля солдат.

Бронетранспортер хорошо показал себя как в Эстонии, так и в зарубежных миссиях. Опыт использования таких машин хороший", - объясняет Сальм. В ближайшие 10 лет Силам обороны Эстонии может потребоваться больше сотни таких машин. Первые же закупки могут пройти в 2024 году.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: