Давид Тоноян VS Самвел Мхитарян: безразличие и поиск офицерской чести

2020/03/david-1583819673.jpg
Прочитано: 2220     10:00     10 МАРТА 2020    

Вы, наверное, образованные люди, и слышали о пресловутой пирамиде Маслоу. Пирамида отображает человеческие потребности. Самые базовые - это физиологические. Затем следуют материальные, когда уже хочется чем-то прибарахлиться. Ну, а выше идут уже моральные ценности - уважение окружающих, признание, желание иметь влияние.


Вот за что я люблю «Сказку о золотой рыбке» Александра Пушкина, написанную по сюжету из «1001 ночи», так это за то, что она, пусть и не совсем точно, но все же характеризует эту самую пирамиду человеческих желаний, и наглядно показывает, как растут человеческие «хотелки». Вначале старуха хотела всего лишь нового корыта (движимого имущества), затем решила поправить ситуацию с недвижимостью, пожелав жить в новой избе, потом задумалась о своем социальном статусе (быть дворянкой столбовою, а затем и царицей), и в итоге захотела стать владычицей морскою, за что была послана золотой рыбкой далеко и навечно.

Но в жизни часто бывает так, что люди под моральными ценностями понимают не авторитет, не власть, не желание управлять другими, а, скорее, уважение к себе, справедливость, честное, беспристрастное отношение. Увы, не всем удается снискать это.

Вот, хотя бы, смотрите. В Армении - причем в Армении не серже-робовской, а самой, что ни наесть «бархатной», был зверски избит подполковник Ара Мхитарян. Армянский суд отпускает на свободу людей, подозреваемых в избиении офицера.

Его отец Самвел ищет справедливости - наказания виновных. Но виновные, как назло, близкие люди экс-губернатора Вайоцдзорской области Трдата Саркисяна. И поэтому армянский суд освободил Завена Григоряна – брата помощника бывшего губернатора.

Старик Самвел недоумевает: «Премьер Армении Никол Пашинян дал мне обещание, что будет проведено справедливое следствие, а министр обороны Тоноян дал слово мужчины, что дело не будет замято...». Армянский старик уверен, что в избиении его сына участвовал и бывший губернатор Вайоцдзорской области, требует видеозаписи, чтобы отправить их на независимую экспертизу.

О, наивный Мхитарян-старший! Неужели он не понимает, что с людьми вроде Тонояна беседовать о таких имеющих отношение к чести понятиях, как честь мужчины, все равно, что с камнями Караунджа - о профилактике коронавируса?

Помнится, когда в сентябре прошлого года глава СНБ Артур Ванецян сказал, что подает в отставку, связав её с честью офицера, и Давида Тонояна спросили об этом, он ответил, что увидит Артура Ванецяна на футбольном матче и спросит его там. То есть футбольный матч - это самое подходящее место для беседы об офицерской чести! Браво! Наверно, во время волейбольных матчей они беседуют о сохранении языка, во время боксерских поединков - о семейных традициях.

Кстати, о традициях. Традиции безнаказанного поведения по отношению к офицеру в Армении соблюдаются неукоснительно. Помним же мы, как у дома губернатора Сюника были избиты и обстреляны братья Будагяны, один из которых погиб, а другой был ранен. Помним, как в больнице скончался военный врач Ваге Аветян, также зверски избитый в ресторане охранниками одного из олигархов. В первом случае губернатор был отправлен в отставку, но через год восстановлен. Во втором - только общественность, поднявшая шум, поспособствовала выявлению и наказанию виновных в побоях, ставших причиной смерти Аветяна.

Что же требовалось от Давида Тонояна? Во-первых, встретиться с отцом Ары Мхитаряна, выслушать его точку зрения. Во-вторых, разумеется, не вмешиваясь в ход следствия, выразить позицию Минобороны Армении по факту безнравственного отношения к офицеру. В-третьих, добиться у премьера Никола Пашиняна шефства над семьей избитого подполковника.

Да не только главе МО, но и самому Николу Пашиняну не мешало бы выслушать пожилого человека. Но где уж там! Премьер и министр обороны провели время более продуктивно: Пашинян в воинской части столовался с солдатами, демонстрируя торжество своего проекта по обеспечению солдат питанием посредством частной фирмы. Тоноян же был в Ширакской области, где вручал офицерам ключи от квартир.

Старый Самвел Мхитарян так и стоял около госпиталя Мурацана, ожидая того, что кто-нибудь - министр обороны либо главнокомандующий его выслушает. Но все произошло как в финале той сказки - «Долго у моря ждал он ответа».

«Золотая рыбка» в виде Давида Тонояна предпочла решать вопросы «новой избы» - недвижимого имущества. На решение более высших задач пирамиды Маслоу - задач справедливости, сострадания, сочувствия - её не хватило.

Зря пеняют армяне на то, что у них нет моря - оно есть: море безразличия начальства к нуждам и чаяниям простого человека.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: